Автор Тема: Как читать паспорта на импортных маток?  (Прочитано 3473 раз)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Как читать паспорта на импортных маток?
« : Листопада 26, 2012, 11:58:52 am »
Пошаговая инструкция "расшифровки" информации, содержащейся в документах на заморскую матку   
« Останнє редагування: Листопада 26, 2012, 07:28:45 pm від Zuchter »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Re: Как читать паспорта на имопртных маток?
« Reply #1 : Листопада 26, 2012, 12:00:04 pm »
К каждой чистопородной матке, приехавшей из Германии или Австрии (исключение – Польша), как правило, прилагается паспорт (Zuchtkarte). По внешнему виду (дизайну) паспорта могут отличаться (см. образцы, ниже). Есть два типа австрийских паспортов, и также два типа немецких. Кроме того, по форме отличаются от традиционных паспорта на маток от института Целле (Германия).  Первые две картинки - это паспорта на маток от АСА (Австрийская ассоциация карники). Третья картинка - это "серый" паспорт на чистопородную матку из Германии от признанного матковода (Anerkannter Reinzuchter). Если же матковод еще не является признанным, то паспорт такой же по дизайну, только желтого цвета. Признанные матководы имеют право выводить "дочек" только от "классовых" материнок. Иногда к матке прилагается не только сам паспорт, но и родословная (например, VT-матки от членов AGT). 

Каков бы ни был дизайн паспорта, условно его можно "разбить" на две части: информация о самой матке (Zuchtnachweis, заполняется непосредственно матководом) и сведения о трутнях (Paarungsnachweis, заполняется руководителем облетника, или осеменатором). В паспортах содержится следующая информация:
•   Номер, присвоенный матке (для ее последующей регистрации в селекционной книге (Zuchtbuchnummer) и  системе beebreed.eu
•   Дата выхода матки из маточника (Schlupftag)
•   Номер матки и цвет метки (Zeichen), например, gelb-46 (желтый, №67)   (номер на опалитке абсолютно не связан с номером, присвоенным матке)
•   Номер генерации (Generationsfolge): показывает, сколько поколений матковод уже работает с данным материалом. Если он впервые выводит дочек от данной "материнки" - то речь идет о нулевой генерации.     
•   Порода/линия (Rasse/Linie) указывается как для маток, так и для трутней.
•   Дата начала яйцекладки (Eiablage seit…) 
Кроме того, указывается подпись матковода и информация о случном пункте, или станции искусственного осеменения.

Самая важная информация в паспорте – о родителях.
В верхней части располагаются сведения о «материнке» (Mutter-2a, Muttervolk) – ее номер в селекционной книге. Номера состоят из четырех чисел, каждое из которых несет смысловую нагрузку. Рассмотрим пример. «Материнка» №7-45-623-2010 (серый паспорт).
1) Первое число – это код союза пчеловодов (или страны). В Германии действуют 19 объединений, которые выделяются, как правило, по территориальному (земельному)  принципу. Отдельно выделяется Австрийская ассоциация карники (ACA, код – 99).
Коды присваиваются также некоторым другим странам Европы (например, Бельгия, Нидерланды). 
В нашем примере 7 – это код федеральной земли Хессен.
2) Второе число – это номер признанного матковода: частного лица или организации. В нашем примере 45 – номер института Кирххайн.
3) Третье число – это номер собственно материнки в селекционной книге. В нашем примере – 623.
4) Четвертое число – год рождения материнки (2010).

Точно по такому же принципу подаются сведения о материнке (4а), от которой выводились дочки для отцовских семей, выставленных на случном пункте (в нашем примере – 7-45-277-2009).
С помощью европейской базы данных на сайте www.beebreed.eu, по номеру матки можно получить исчерпывающую информацию, в частности, о результатах ее испытаний (Leistungsprufung), родословную, сведения о матководе и многое другое. Как видно, в одном из типов "австрийских" паспортов (который книжечкой) указаны даже селекционные индексы (Zuchtwerte) родителей.     
« Останнє редагування: Грудня 24, 2012, 01:02:24 pm від Zuchter »

Колокол

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Re: Как читать паспорта на импортных маток?
« Reply #2 : Грудня 02, 2012, 08:01:02 pm »
Дима добрый вечер.
 Беспокоит тебя Сергей, летом покупал у тебя матку (встречали на вокзале поезд).
 Во первых спасибо тебе, что создал сайт по карнике, а то вопросов много, а не всем удобно их задавать, во вторых у меня несколько вопросов к тебе по паспорту: 1. у меня паспорт один в один как представленный здесь тобой (а как же личный номер матки?)
2. в графе о родителях (насколько я понял в низу) только строчки и знаки процентов- это что?
3. и в графе линия стоит название  Bantin- это линия?
 Извини, может для тебя глупые вопросы, но я в немецком не силен, попытался перевести с помощью переводчика (гугл), вообще получается какая то  абракадабра. Если можно расшифруй конкретный паспорт (представлений тобой).
 Задание спасибо,
Сергей.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #3 : Грудня 02, 2012, 09:08:24 pm »
Сергей, рад приветствовать! Выложенный паспорт один из двух видов паспортов от АСА (Австрийской ассоциации карники). Как Вы помните, в этом случае паспорта были выданы не на каждую матку, а на две линии, то есть один паспорт на всех сестер каждой линии.  Поэтому личный номер матки в данном случае указан в виде интервала 99-110- 68-73 - 2012, то есть паспорта та маток с номерами от 68 до 73. Но с нумерацией, как Вы помните, тоже были проблемы. Позже вопросы были заданы г-ну Пеххакеру, в принципе получены адекватные ответы, о которых я Вам сообщал. Что касается пустот в графе трутни - дело в том, что с целью повышения "витальности" (жизненной силы) пчел в последнее время австрийцы и немцы начали практиковать так называемые смешанные облетники (Mischbelegstelle) особенно это касается программ по варроатолерантности. На таких облетниках выставляются трутни не одной, а нескольких линий (обычно трех). Поэтому в паспорте надо было указать три материнки 4а. Но тогда на эту информацию не хватило бы места. Решение нашли оригинальное - вообще ничего не писать. Пеххакер присылал мне номера 4а по электронке. Линия, да, Бантин - есть такой немецкий институт. Если помните, в поставке было две линии - Бантин и АСА (от Пеххакера). Кстати, Вам, если мне не изменяет память, досталась именно АСА. Признаю, что с точки зрения документов и другого сопровождения данная конкретная поставка - далеко не самый лучший образец. Но практика - есть практика. Идеальными могут быть лишь теоретические примеры               

Колокол

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #4 : Грудня 03, 2012, 02:53:54 pm »
Дима еще объясни несколько вопросов по паспорту . В графах характеристик стоят процентные значения, в основном всё выше 100%, так как лучше чем выше процент от 100 или ниже?

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #5 : Грудня 03, 2012, 04:52:03 pm »
Выше, конечно же ;D. За 100% берется средний показатель за 5 последних лет. Подробнее распишу, что и как в теме о матка класса А. Дело за малым найти 2-3 часа времени   :-[

oleg kihno

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #6 : Березня 17, 2013, 09:35:07 pm »
Дима хочу спросить, Могу ли я  при необходимости выложить вашу расшифровку паспорта на  своем сайте? Само собой будет указано от куда взята информация. Кстати ссылочка на этот сайт у меня уже стоит.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #7 : Березня 17, 2013, 10:55:56 pm »
Дима хочу спросить, Могу ли я  при необходимости выложить вашу расшифровку паспорта на  своем сайте? Само собой будет указано от куда взята информация. Кстати ссылочка на этот сайт у меня уже стоит.
Только "за"! :) Присылайте ссылку на Ваш сайт - обменяемся "банерами", так сказать 8) 

oleg kihno

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #8 : Березня 18, 2013, 02:14:54 pm »
Я в єтом деле новичок но думаю постепенно разберусь что к чему и сайт будет  развиваться http://pasechnik.com.ua/

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #9 : Березня 18, 2013, 02:36:31 pm »
Я в єтом деле новичок но думаю постепенно разберусь что к чему и сайт будет  развиваться http://pasechnik.com.ua/
Тоже надеюсь, что у Вас с ИО все получится - готов помогать с материалом и тестировать чистопородных made in Ukraine маток 8)

oleg kihno

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #10 : Березня 18, 2013, 07:11:27 pm »
Очень конструктивное предложение, буду иметь в виду. К стати просьба с моей стороны  если еще есть или будет возможность приобретения Немецких маток очень прошу меня внести в список.Мне всего одну но на уровне прошлогодней Vt.Предоплату само собой внесу,собственно подробности обсудим по телефону.
« Останнє редагування: Березня 18, 2013, 07:27:56 pm від oleg kihno »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #11 : Березня 18, 2013, 09:53:33 pm »
Олег, а Вы еще с осени в списке 8) В данном конкретном случае предоплата - излишня :)
Тем более, если Вы будете готовы предложить чистопородный материал для обмена!   

oleg kihno

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #12 : Березня 20, 2013, 02:46:42 pm »
Отлично,  теперь бы еще с "небесной канцелярией" договориться. :)