Уважаемые коллеги!
Уже с десяток лет заочно пристально слежу за функционированием европейской системы селекции "BeeBreed" (beebreed.eu). За это время, накопилось немало вопросов относительно тонкостей механизма, ответы на которые сложно получить, будучи за пределами системы. Сегодня 15 февраля 2018 г. произошло очередное обновление системы, стали доступны результаты тестирования маток 2016 г. рождения.
Приятно, что объединение украинских карниководов - Клуб Карники - внесло пока небольшую, но свою, лепту в селекцию этой замечательной породы. Мы впервые вписали "Ukraine" - в систему "BeeBreed"!
Отрадно, что первый блин вышел не совсем комом. Львиная доля наших маток (комбинаций) получили общий селекционный индекс - выше 100%, то есть являются "улучшательницами". Часть этих зарегистрированных в системе "материнок" будет доступна к покупке украинскими карниководами для последующей репродукции. Это - уникальное предложение для отечественного рынка!
В этой теме обсуждаем племенной материал "made in Ukraine", а также нашу деятельность в европейской системе селекции...