Автор Тема: Как продлить век ценной матки?  (Прочитано 7758 раз)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Re: Как продлить век ценной матки?
« Reply #45 : Березня 31, 2016, 04:29:14 pm »
Отделение с "пешечкой" на северной стороне, сидят не летают.
Но, вроде, целы и матка ползает, даже расплода пятачок имеется.
« Останнє редагування: Квітня 07, 2016, 12:50:58 pm від Zuchter »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #46 : Квітня 07, 2016, 12:25:13 pm »
Случай у заказчика:

Звонит дней 10 назад, говорит: тихая смена - неплодка гоняет, и старушка еще работает. Спрашивает: как быть? Посоветовал ему неплодку взять в клеточку и оставить на всякий случае в улье. Только что звонит, говорит: старушки нет! Вот и думаю, может, наличие неплодки виной в ее исчезновении... Стало быть, я дал маху... :-\   

Так, какие будут мнения, могло ли наличие неплодки стимулировать пчел к изгнанию плодной старушки?
Или она бы и так пропала? :-\
« Останнє редагування: Квітня 07, 2016, 12:50:27 pm від Zuchter »

Андрей К

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #47 : Квітня 07, 2016, 04:41:23 pm »
Раз неплодка появилась -это неспроста.Выходит старой дни были сочтены.Смущает другое.
Трутня нет  и заложили на замену,или с осени уже бегает? Неординарная ситуация.
Неплодка тоже сколько бы могла ждать трутня?
Просто время неудачное. Не усилена ли была семья с осени расплодом от другой породы?.Если на другой пчеле ,то имея в запасе неплодку могли и проявить агрессию к матке,а так не представляю ,чтобы пчелы с маткой разобрались.Наверное сама матка отошла ,если не "помог" пчеловод .Все может быть-ведь у меня оказалась поздней осенью матка вне улья .Вот и пойми что произошло.Очередная загадка ответ на которую    100% -ный никто не даст

Андрей К

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #48 : Квітня 09, 2016, 11:02:52 am »
Вчера не вытерпел и заглянул к своей Хорватке.Не смотрел из за боязни потерять матку(она  ну меня  на сотах плохо держится,если упадет то даже со дна самостоятельно на сот залезть не может-очевидно при приеме коготки пообгрызли).Матка перезимовала,но полез вовремя т. к. ходила со свитой по дну улья.Зимовка хорошая у нее.Корма много осталось.Пересадил ее в улей ,где нет увеличенного подрамочного-все равно подняться не может,срываясь с нижней планки.Положил ей кусочки суши от дна до суши в рамках чтобы доставало-результат вроде бы положительный.Сегодня посмотрел-ходит по рамке.Теперь тревожить не буду-рамки с боку буду подставлять.Хоть бы до прививки дотянуть.Я вообще удивлен как она перезимовала.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #49 : Травня 14, 2016, 09:39:13 pm »
Моя "пешечка" развивается потихоньку: 2-рамочное отделение уже внабой :) Надо ослаблять.
Что интересно, матка еле держится на рамке, передвигается с трудом, дрожит, много яиц клеит на стенки, а ее даже не пытаются менять :-\ Видать, "пахнет" хорошо...

Виталий К.

• Sr. Member
  • христианин
    • Перегляд профілю
« Reply #50 : Травня 14, 2016, 10:50:15 pm »
Моя "пешечка" развивается потихоньку: 2-рамочное отделение уже внабой :) Надо ослаблять.
Что интересно, матка еле держится на рамке, передвигается с трудом, дрожит, много яиц клеит на стенки, а ее даже не пытаются менять :-\ Видать, "пахнет" хорошо...
это та от которой у меня ф-ки есть? Если да, то действительно классный материал. Видно пчелы это тоже чувствуют :)
___
Да, она самая!
« Останнє редагування: Травня 15, 2016, 08:04:24 am від Zuchter »

Андрей К

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #51 : Травня 25, 2016, 03:24:26 pm »
Сегодня посмотрел свою "Хорватку".Один маточник запечатанный на замену.Удивительно как до сих пор ее не пытались менять.Ну чтож .Малина начала цвести ,потеплело.Мисочки на полировке.Нужно по полной загрузить .Лишь бы не  накосячить.Маточник изолировал.Завтра достану нуки с погреба ,где нибудь маточник подставлю.Из практики если уже начали менять-ни молитвами ни заклинаниями не помагало.Результат один бывает.Им как то виднее.С другой стороны если укоротишь заднюю ножку чтобы поменяли какую матку-не факт что заменят.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #52 : Вересня 04, 2016, 08:59:21 pm »
Ни шатко, ни валко моя "пешечка" дожила до конца сезона, посеивая понемногу. Без двух лап, пошарпаная, ее постоянно меняли, но окончательно избавляться не торопились. Вот, например, уже в августе сеяла вместе с дочкой. Дочку забрал, ее оставил. 

Хотел в зиму подготовить, пересадил в "маточник", но сегодня обнаружил под колпачком трупик... Хай буде.
Род ее продолжен через ИО, и "ефок" предостаточно. Так что, материал можно будет использовать по отцовской стороне...

ПС. А вообще в текущем сезоне я потерял импортных чистопородных маток столько, что аж озвучивать страшно. Почти каждая утрата была драматичной (не просто: открыл, а ее нет), хоть книгу пиши :-\

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #53 : Листопада 11, 2017, 07:07:45 pm »
Немного - о племенном материале.

Иногда заказчики обращаются с вопросом: а нет ли у вас "отработанной" старой импортной матки, которая уже не нужна, чтобы купить ее подешевле, а то 75-100 евро на молодую жалко. Такая постановка вопроса - крайне неграмотная. Вот почему.

Строго говоря, сеголетнюю молодую матку можно воспринимать, как племенную только с натяжкой. На безрыбье и рак рыба! По большому счету, массово выводить дочек от молодухи - это лотерея. Для получения статуса племенной матка должна быть протестирована сама и/или по дочкам.

Если результаты тестирования положительные, то, как правило, "такая корова нужна самому", уступить её можно, но за хорошие деньги (никак не по бросовой цене!) 

С точки зрения племенной ценности старая матка может быть дешевле молодой только в одном случае: материал не оправдал ожиданий и отправляется на выбраковку!
Нужен ли вам такой экземпляр?  :)   

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #54 : Листопада 11, 2017, 07:36:46 pm »
И это ещё не считая того нюанса, что не все тестируемые чистопородные матки доживут до окончания тестирования... :(

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #55 : Серпня 10, 2018, 05:22:45 pm »
На днях погибла матка Скленар из Германии, которой было 3 года (получил в 2015 г.).
Конкретно эта матка была не моя (для заказчика из Киева). В прошлом году вернулась ко мне для продолжения рода в рамках селекционной программы. Была уже без одной лапы, пытались менять, хотя сеяла хорошо. Перезимовала в "маточнике" на двух рамках. Понемногу заряжался почти в каждой партии. В середине сезона начала падать на дно, переселил в "микронук" и еще чуток "подоил". По предварительным итогам, всё это было не зря, материал - стоящий и даже очень!  8)