Автор Тема: Как продлить век ценной матки?  (Прочитано 7757 раз)

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
Re: Как продлить век ценной матки?
« Reply #15 : Березня 03, 2015, 10:59:51 pm »
Я держу племенных маток на одном рутовском корпусе, это уже не отводок, но и до семьи им ещё далеко.

Ну так корпус 10 рутов, это по сотовому полю +/- корпус 8 даданов. Т.е. мы с вами независимо пришли к одной формуле содержания ценной матки :D.

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
  • КАРНИКОВОД, магистр по пчеловодству
    • Перегляд профілю
« Reply #16 : Березня 04, 2015, 11:28:55 am »
Я держу племенных маток на одном рутовском корпусе, это уже не отводок, но и до семьи им ещё далеко.

Ну так корпус 10 рутов, это по сотовому полю +/- корпус 8 даданов. Т.е. мы с вами независимо пришли к одной формуле содержания ценной матки :D.
Да, согласен.
Мне содержание племенной матки в семейке силой до корпуса кажется оптимальным по своему опыту. И матка не изнашивается на яйцекладке, небольшой темп поддерживается, и яйца кладут крупные, личинки всегда в молоке плавают - пчёлы хорошо их кормят, для прививки это тоже плюс.
Я так прикидывал уже неоднократно, что ценную матку рассевать больше 1500 яиц в сутки не стоит, то есть не более 30000 ячеек под расплодом чтобы было, а это 5 рамок Рута. Диапазон яйцекладки матки надо держать на уровне 1000-1500 яиц в сутки, т.е 20-30 тыс ячеек расплода, что соответствует от 3 до 5 рамок Рута расплода. Остальные рамки в гнезде должны быть заняты кормом. На практике так и делаю, выше приводил пример.
« Останнє редагування: Березня 04, 2015, 11:39:19 am від Андрей Сумчанин »

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #17 : Березня 04, 2015, 01:49:25 pm »
Цитувати
маточка засеяла все имеющиеся в микронуке ячейки (часть из них по несколько яиц), бегает по сотам, как шальная, а из неё яйца сыплются, несколько раз видел, как яйца вылазят соединенные, как сосиски
Это уже рекламой попахивает ;D А че это матки так надолго задерживаются в нуках?   ;)

Блин. Думал, прокатит, а ты взял и вычислил ;D ;) На долго не задерживаются, контроль яйцекладки в положенный срок. Витать, начала сеять в числе первых, да и что там сеять  - 3 сотика 145х145? 8)
-------------------------------------------------------------------------------------
Я тоже семьи с племенными матками из одного рутовского корпуса не выпускаю. В большем объёме не так удобно работать над получением одновозрастного засева. Если эффект ограничения яйцекладки присутствует, это только плюс.
« Останнє редагування: Березня 04, 2015, 01:56:55 pm від DrBee »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #18 : Березня 11, 2015, 09:19:24 am »
Лишился островного немецкого пешеца от Хорста Греве :-[ Визуально семейка летала активно, носила пыльцу, подмора - несколько пчел. Открываю - все нормально. Начинаю "листать". На одной из рамок два невзрачных "свищевичка". Думаю себе,  наверное, прошлых периодов. Смотрю дальше - на отлично отполированной рамке засева нет. Уже начинаю понимать, что... как вдруг с очередной рамки взлетает неплодка. Поймал - задавил. Еще раз перелистал оригинальную матку не нашел.
Когда в последний раз осенью перебирал - не помню уже, ранее никаких предпосылок к тихой смене не наблюдалось :-\   

По истечении некоторого времени (менее часа) дал запасную ВТ-Майен (тоже от Греве) прямо на рамке. Реакция пчел оказалась неоднозначной. Агрессии они как бы не проявляли явной, но все же "пошарпывали" немного. Колпачком накрывать не стал, результат пока не знаю ::)   

PS. Маточку приняли, сеет, но видно "заобнимали" чрезмерно, даже опалитку оторвали (хотя надо признать, что она была значительно сползшая назад).

Вот такой вот неоднозначный результат весенней подсадки сеящей матки "с руки" в семью без расплода... ???     
« Останнє редагування: Березня 11, 2015, 05:57:04 pm від Zuchter »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #19 : Березня 15, 2015, 10:00:19 am »
Цитувати
как вдруг с очередной рамки взлетает неплодка

Вчера вдруг стрельнуло ::) А почему это матка, выведенная судя по всему в прошлой осенью, смогла взлететь? :o По идее она должна была отрутневеть и сеять уже, а не с рамки взлетать... :-\ 

соняшник

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #20 : Березня 15, 2015, 01:31:09 pm »
10 марта вечером привез своих "квартиранток",одиннадцатого они хорошо полетали, естественно не выдержал-полез... С карникой все хорошо,даже есть с десяток "правильно" запечатанных ячеек,когда смотрел на глазах свое "гузно" сунула в сот. А вот с бакфаст похожая ситуация
Лишился островного немецкого пешеца от Хорста Греве :-[ Визуально семейка летала активно, носила пыльцу, подмора - несколько пчел. Открываю - все нормально. Начинаю "листать". На одной из рамок два невзрачных "свищевичка". Думаю себе,  наверное, прошлых периодов. Смотрю дальше - на отлично отполированной рамке засева нет. Уже начинаю понимать, что... как вдруг с очередной рамки взлетает неплодка. Поймал - задавил. Еще раз перелистал оригинальную матку не нашел.
Когда в последний раз осенью перебирал - не помню уже, ранее никаких предпосылок к тихой смене не наблюдалось :-\   

Единственное, осенью точно помню,в ноябре еще была жива, может неплодку проглядел. Но еще тогда напрягло большое количество трута идущего в зиму... В среду просмотрел увидел и гобатый и пчелинную печатку( пчелы еще сидят в рыхлом клубе,пальцем раздвигал на центральной рамке,матку увидеть трудно) сегодня посмотрел,еще в клубе, ну и обнаружил не ту что надо...  Мизерная надежда еще есть,но ,...опой чувствую,матки той, что надо, уже нет. А дочки реально от нее хороши... Я по жизни оптимист , потому сильно не расстраиваюсь,жду лета и маток,привитых из улья Томаса Рюпеля ;)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #21 : Березня 15, 2015, 02:12:58 pm »
Цитувати
матки той, что надо, уже нет. А дочки реально от нее хороши... 
так понимаю, что речь идет о какой-то из BZF ???

Цитувати
жду лета и маток,привитых из улья Томаса Рюпеля
остается только надеяться, что не "эфок" по 40 евро, которых на одном из форумов "парит" официально признанный балабол  ;)   

соняшник

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #22 : Березня 15, 2015, 03:16:50 pm »
Цитувати
матки той, что надо, уже нет. А дочки реально от нее хороши... 
так понимаю, что речь идет о какой-то из BZF ???

Тот , что "генетический мусор"В33(BZF) :o

соняшник

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #23 : Березня 15, 2015, 03:21:17 pm »

остается только надеяться, что не "эфок" по 40 евро, которых на одном из форумов "парит" официально признанный балабол  ;)   
Нет..,те что по 100 :),но не через него.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #24 : Травня 30, 2015, 02:18:28 pm »
То, что племенной материал имеет свойство внезапно исчезать продолжается подтверждаться практикой. Буквально за прошедшую неделю сам не досчитался двух "материнок", а мог и трех... Обо все по-порядку...

Кэйс №1

В прошлое воскресенье при раздаче личинок в воспиталки вижу сыпет рой из одной австрийки от  Пернера.
Сократил леток и жду матку. Давненько этим не занимался, еще со школьных времен... А тут еще и племенная, вообще новый опыт. Так или иначе через несколько минут маточка уже была в клеточке. Подвесил ее в ящик, который поставил на дерево. Часть пчел вернулись в улей, часть нашли матку и привились к ней. Когда вскрыл улей увидел только один маточник, не считая прививочной планки над решеткой... Семья залилась полностью и работала до последнего. Роек посадил рядов в 3-рамочный улеек. Матка засеяла уже на второй день. В среду объединил (вернул матку).

Кэйс №2
Семейка с прошлогодним австрийским пешецом начала закладывать маточники еще в первой декаде мая, хотя матка строчила как из пулемета, продемонстрировав самую лучшую динамику развития на точке. Маточники я уничтожал, маточку постоянно пас. Как вдруг в прошлый вторник утром не обнаружил. Вылетел рой? Вряд ли. Во-первых, потому что в понедельник я был на точке после 12.00 (думаю, хотя бы помахал ему рукой). Во-вторых, сила не убавилась. Моя версия: маточка не хотела вылетать (роиться), могли просто выбросить или при выходе роя, или просто отжали...
Потерял маточку по халатности. Что мне стоило просто отсадить ее на 3 рамках рядом с ульем и все было бы ОК.

Кэйс №3
Сегодня наконец решил зарядиться от бакфаста от Аумайер. До сих пор зяряжался только от единственной островной. Дело в том, что семейки от Аумайер и Юнгельса вырастили много трутня, вот хотел минимизировать близкородственное... Кончено, мысль о том, что могу так и не попробовать проскальзывала, но думал пронесет... Увы. Сегодня матки не нашел, да и расплод весь печатный. Маточкиков может пару штук неприметных таких... Видел ее в прошлое воскресенье. Отсутствию засева значения не придал, ведь на полную мощь лила акация. Видел несколько мисочек, но подумал, что это роевое - стоят на солнцепеке, залились... Самое обидное то, что матка прекрасно себя показала и ничто не предвещало такого финала. Ладно бы была какая-то "чахоточная", дышащая на ладан. А так.. Обидно, даже делать ничего руки не берут...       

Вместо морали
Бывает так, что племенных маток буквально некуда садить. Тогда думаешь: может, пора завязывать эту нервотрепку с завозом, хотя бы паузу сделать... Но вот такие случаи говорят о том, что останавливаться нельзя. Нужно работать!

Всем заказчикам, получившим маток оттуда понятного происхождения настоятельно рекомендую ковать железо не отходя от кассы, по максимуму использую снесенные ею яйца.

Андрей К

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #25 : Травня 31, 2015, 07:34:38 am »
Почему то подобные случаи происходят и с местными пчелами (раньше подобного не замечал).У меня с весны вышла запасная матка силой 1-2 дадановских рамок. Со временем подсилил запечатанным расплодом с сидящими на рамке пчелами.набрала очень хороший ход семья.Расплод идеальный-вообще без пропусков. Появились маточники на замену как по классике-2-3 шт.Вышла молодая матка-по виду супер(на штангиста похожа).Вощину не тянут-насторожило это меня.Проверил -нашел и старую матку и молодую.Лишний маточник убрал.Старой матке подрезал крыло на всякий случай. Через время обнаруживаю свищевые маточники в небольшом колличестве (2-3).Вощину начали тянуть,при этом разгрызая у проволоки.Рой вроде бы и не ушел.Маток конечно же нет.Вот такие непонятки.Может быть причина в чужих вышедших из расплода пчелах ? Или мы еще многого не знаем.Согласен что в таких случаях лучше уж отставить матку с отводком (тем более ценный материал).Мой случай-просто пример,а вот то что произошло у вас Дмитрий конечно же вызывает сожаление.Сочувствую Вам.Бывают такие моменты ,что просто руки опускаются ,но мы (пчеловоды) уж сильно любим свое дело и поэтому несмотря ни на что продолжаем заниматься им. 

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #26 : Травня 31, 2015, 07:49:58 am »
Андрей, с карникой и бакфастом еще загвоздка в том, что даже если они входят в роевое, то продолжают строить вощину и работать на взятке, как ни в чем не бывало. То есть, нет такого что смотришь: а семья на общем фоне слабо летает (или вообще сидят) и  вызывает подозрения.

Что касается сантиментов - это эмоции, без них никуда. Но пчеловод подсознательно всегда должен быть готов к неожиданным потерям. Просто вчера все как-то наложилось: неопределенность с "хорватками", пропажа бакфаста... Вот немного и дал слабину. 

Андрей К

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #27 : Травня 31, 2015, 07:55:42 am »
Дима, пускай неприятности останутся в прошлом.Держимся вместе и надеемся на лучшее

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #28 : Травня 31, 2015, 11:26:45 am »
Андрей, с карникой и бакфастом еще загвоздка в том, что даже если они входят в роевое, то продолжают строить вощину и работать на взятке, как ни в чем не бывало.
Полностью подтверждаю, семья в роевом за 3-4 дня увалила 3 листа дадановской вощины :o  и хоть бы где брачок или погрызли. Да и роевое у них странное какое-то, маточников очень мало, от 2-х до 4-х на рамке, когда у меня местные в роевое скатывальсь, то там гроздья просто были, а вощину поставить, так они ни одной ячейки не построят, зато влупят маточник по центру листа :).
У карники совсем другая картина.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #29 : Травня 31, 2015, 03:41:17 pm »
Последний пост не в тему :) Хотя...
Неделю назад обнаружил у словенки роевое. Неудивительно, ведь сидели поджатыми с утепленным фольгоизолом дном на солнцепеке. Маточники оборвал, поставил на сетку, дал вощины. Наблюдаю. По лету одна из лучших семей точка. Сегодня посмотрел - есть запечатанные маточники, вощину построили, матка сеет, но уже исхудала, почти готова. Обгрыз ей крылья, чтобы пчел не увела, маточники посрывал...