Автор Тема: Как продлить век ценной матки?  (Прочитано 7756 раз)

viktor3009

• Постоялец
  • **
    • Перегляд профілю
Как продлить век ценной матки?
« : Лютого 23, 2015, 04:25:30 pm »
Товарищи,расскажите как правильно сдерживать племенную матку,чтоб она сильно не сеяла и при этом не роилась.Так сказать,чтобы племеная матка на дольше сохранилась.

Паланочка

• Full Member
  • Матковод-Оператор ИО
    • Перегляд профілю
Re: Как продлить век ценной матки?
« Reply #1 : Лютого 23, 2015, 08:45:24 pm »
я особисто на це не звертаю уваги. особливо нічого такого не роблю. просто прививку робити легше якщо гніздо не велике , швидше знаходиш потрібну личинку, тому коли сімя розвинулась , роблю відводок . з маткою на корпус 145 , матка червить менше і вибрати рамку легше , бо розплодних менше. чи продовжуе це вік матці і таке інше не знаю просто так зручніше. В відводок даю 2-3 медові + 4-5 розплоду переважно печатного 2-4 під засів . надалі працюю як з звичайним відводком.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #2 : Лютого 24, 2015, 06:57:40 pm »
Учитывая нынешнее безумие с валютным курсом >:(, вопрос сохранения того, что имеем, действительно, становится актуальным, как никогда. Другой вопрос в эффективности разных "сохранительных" мероприятий. На мой взгляд, от пчеловода мало, что зависит. Матка проживет ровно столько, сколько на роду написано :-\  Конечно же, если пчеловод будет отбирать мед из гнезда таких семей, или трясти пчелу без предварительного поиска и изоляции матки, то шансы потерять ее возрастают ??? 

Как по мне, максимум, что может сделать пчеловод - это поставить ганемановскую решетку на леток. Но на практике это создает неудобства - пчелы толпятся, трутень застревает, поэтому этим защитным механизмом часто пренебрегают :-[ Сам в прошлом сезоне по этой причине потерял две матки (с ними расправились королевы из слетевших нуков) :'(     

Всякие же изощрения - типа держать маток в отводках на трех рамках, чтобы не "высеялись" раньше времени, считаю совершенно бесполезным занятием 8)

Примеры. В середине августа 2010 г. в Украину очень тяжело, но добралась партия островных маток от Прокудина  Т-07 и T-Lattbusch. У меня матка Латтбуш из второй зимовки вышла больной - дрожала, почти не сеяла в итоге погибла. В то же время, Т-07 отпахала по полной 3 (!) сезона (2011, 2012 и 2013 г). Летом  2013 г. пчелы начали ее настойчиво менять, хотя она и сеяла как сеголетка. Осенью пропала.

Еще пример. Осенью 2013 г. мне достался островной Скленар с двумя(!) травмированными лапками - передней и задней с разных сторон. Весной 2014 г. она сеяла наравне с нормальными. Пчелы начали менять ее лишь во второй половине сезона. Пересадил в отводок. В зимовку ушла среди запасных маток.

Точно также бакфаст В42 (BZF) с июня 2012 г., отпахала у меня весь 2013 г. и пол-сезона 2014 г. Потом отдал ее "подопечному", по словам которого хорошо развилась в зиму и принесла меда.                       

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #3 : Лютого 24, 2015, 07:35:39 pm »
На мой взгляд, от пчеловода мало, что зависит. Матка проживет ровно столько, сколько на роду написано :-\               

А у меня был эпизод, когда матка осталась живее всех живых, но высеялась :'( Тупо закончились патроны в сперматеке :-[ Я её и молочком кормил и молодыми пчёлами засыпал - безрезультатно...
Конечно, не факт, что какие-либо действия в плане экономии ресурсов помогли бы ::)

Паланочка

• Full Member
  • Матковод-Оператор ИО
    • Перегляд профілю
« Reply #4 : Лютого 24, 2015, 09:44:23 pm »
На мой взгляд, от пчеловода мало, что зависит. Матка проживет ровно столько, сколько на роду написано :-\               

А у меня был эпизод, когда матка осталась живее всех живых, но высеялась :'( Тупо закончились патроны в сперматеке :-[ Я её и молочком кормил и молодыми пчёлами засыпал - безрезультатно...
Конечно, не факт, что какие-либо действия в плане экономии ресурсов помогли бы ::)
сколько лет матка сеяла ? матка естественого спаривания ?

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #5 : Лютого 25, 2015, 10:14:07 am »
сколько лет матка сеяла ? матка естественого спаривания ?

Это была маточка класса А. Выведена в 2009. Ко мне попала в 2012 и отлично сеяла. Весной 2013 начала разгонять семью и кончились "патроны". :'(
       После всех попыток реанимации я собственноручно её ликвидировал и осмотрел сперматеку и другие "детородные органы". Сперматека соответствовала высеяной.
       Спаривание естественное, островное.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #6 : Лютого 25, 2015, 11:58:11 am »
Ну, на 5-ом году жизни закончились, всем бы так... :)

Конечно, умение препарировать маток дорогого стоит  8)

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #7 : Лютого 25, 2015, 01:38:53 pm »
Ну, на 5-ом году жизни закончились, всем бы так... :)

Конечно, умение препарировать маток дорогого стоит  8)

Никто и не говорит, что высеялась преждевременно ;) Просто хочется всегда больше, чем есть в реалии. 8)

Паланочка

• Full Member
  • Матковод-Оператор ИО
    • Перегляд профілю
« Reply #8 : Лютого 25, 2015, 08:31:52 pm »
понятно. жаль такую матку.

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #9 : Березня 03, 2015, 12:18:43 pm »
Я не работал с европейским материалом. Но когда выводил маток то содержал матку от которой брался засев в 1ом, 8-и рамочном корпусе на 300. Получается компактная семейка способная с одной стороны создать стабильные условия, нормально себя защитить. Но при этом если ее не качать, то под засев остается не так много места и матка слишком не высевается. Получается что крайние рамки чисто кормовые, это уже 6. При этом практически каждая из этих 6-и имеет большую медовую шапку. Один раз за сезон забирал у них одну полностью залитую полномедку и два раза одну рамку с печатным расплодом, чтобы не вошли в роевое. Извлеченные 3 рамки за сезон заменялись на вощину или лучше початую к отстройке вощину (она приобретает жесткость не провисает в жару в перенаселенных семьях). Семьи такие как правило здоровы, пчела не изработана, хорошо питается, поддерживается режим легкого перенаселения, температура в зоне расплода стабильна, вентиляция стабильна, на рамках нет необсиженных зон. Как мне видится это для матки оптимум.

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #10 : Березня 03, 2015, 06:49:52 pm »
Мне недавно вспомнилась часто встречаемая летом в микронуках картинка: маточка засеяла все имеющиеся в микронуке ячейки (часть из них по несколько яиц), бегает по сотам, как шальная, а из неё яйца сыплются, несколько раз видел, как яйца вылазят соединенные, как сосиски :o. В контексте этой темы напрашивается вопрос, а возможно ли вообще заставить матку сеять меньше? Или, как часто бывает, все мероприятия для успокоения пчеловода :D ;)

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
  • КАРНИКОВОД, магистр по пчеловодству
    • Перегляд профілю
« Reply #11 : Березня 03, 2015, 06:52:15 pm »
Я держу племенных маток на одном рутовском корпусе, это уже не отводок, но и до семьи им ещё далеко.
Так делаю все годы, но когда держал украинку и карпатку и маток брал десятками, то в первый год после зимовки давал им по весне поработать до силы 2-3 корпуса Рута, потом интересных мне маток на отводок и в одном корпусе.
Перейдя на карнику работаю аналогично, но племенным маткам весной не даю раскручивать семьи более корпуса Рута. Так они у меня всё лето и работают в одном корпусе, естественно отбираю лишний расплод, полномёдки - искусственно держу семейку силой 8-9 Рута, матка работает на 3-5 рамках.
Свежий пример прошлого года по "немецкой фрау" - матка ИО Пешетц 2012 от Маха: всю весну держал её на 6-7 рамках, летом в июне она семейку нарастила до 8 рамок пчелы, добавил две вощины, липу работала на 10 рамках, из которых 3-4 только были с расплодом, мёд слегка прокачал, они вновь поднесли, и всё лето она у меня так и работала "поджатая мёдом" со всех боков на 3-4 рамках, в августе дал под расплод ей 5 рамок, семейка средней силы так и ушла в зиму. Эта немочка сейчас зимует, весну и лето она ещё думаю спокойно поработает в щадящем режиме. Без раскручивания её семьи на полную силу я увидел в уменьшённом виде все её хозяйственные задатки, которые полностью показывают её дочери в товарных семьях.
Аналогично этой матке живут и будут работать все остальные материнки, купленные в прошлом году, или которых приобретём в этом.
Ещё до подорожания валюты материнок старался беречь, а теперь это делать надо ещё более скурпулёзно, какое будет евро никто не знает...

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #12 : Березня 03, 2015, 06:59:33 pm »
Цитувати
маточка засеяла все имеющиеся в микронуке ячейки (часть из них по несколько яиц), бегает по сотам, как шальная, а из неё яйца сыплются, несколько раз видел, как яйца вылазят соединенные, как сосиски
Это уже рекламой попахивает ;D А че это матки так надолго задерживаются в нуках?   ;)

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
  • КАРНИКОВОД, магистр по пчеловодству
    • Перегляд профілю
« Reply #13 : Березня 03, 2015, 07:16:14 pm »
Мне недавно вспомнилась часто встречаемая летом в микронуках картинка: маточка засеяла все имеющиеся в микронуке ячейки (часть из них по несколько яиц), бегает по сотам, как шальная, а из неё яйца сыплются, несколько раз видел, как яйца вылазят соединенные, как сосиски :o. В контексте этой темы напрашивается вопрос, а возможно ли вообще заставить матку сеять меньше? Или, как часто бывает, все мероприятия для успокоения пчеловода :D ;)
Наверно саму матку заставить сеять меньше невозможно, как ни крути, она будет сеять по несколько яиц в ячейку хоть в нуке, хоть в отводке. Единственное, что пчёлы сами будут съедать или выбрасывать лишние яйца и оставлять для выкормки одну личинку в ячейке.
Нуклеус - это вообще для ограничения яйцекладки не подхож, не тот размер, а вот отводок или ограничение решёткой на скольких-то рамках - это уже что-то приближённое к понятию "заставить сеять меньше"

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #14 : Березня 03, 2015, 10:48:50 pm »
Сам наблюдал аналогичную картину, думаю это не редкость, гирлянды конечно не попадались но то что молодая матка не имея достаточного количества ячеек под засев бегает роняя яйца видел. Но все же позволю себе предположить, что в таком режиме скажем так непроизвольного засева расход яиц несущественный. Наверно есть какой-то минимум, меньше которого мы всё равно матку сеять не заставим,  тут вы правы 100%. Но кроме расхода оплодотворенных яиц есть еще аспект, матка должна быть окружена здоровыми пчелами с хорошим иммунитетом, качественным кормом в изобилии, а температурный режим должен быть максимально стабильным. Ведь надо не только сперматеку сберечь но и уберечь матку от заболеваний. И тут тоже встает вопросом, что сила отводка должна быть не менее определенного предела, способного всё это 100% обеспечить.