Автор Тема: Искусственное осеменение (ИО) маток, как инструмент селекции пчел  (Прочитано 9749 раз)

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
да сделаному тобой крючку и шлай позавидует  ;)

Спасибо на добром слове ;)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Уважаемые коллеги, освоившие ИО!

Ситуация выглядит так, что массовых поставок свежего материала из Европы по известным причинам уже не будет. В то же время, на данный момент лично я (да и не только) располагаю, весьма многообещающим материалом. По крайней мере, исходя из теоретических предпосылок. Хотелось бы сохранить эту «кровь», но сам ИО не владею…     

Поэтому призываю вас, не откладывая в долгий ящик, начинать применять навыки на практике для сохранения и приумножения имеющегося материала. Он, к сожалению, имеет свойство исчезать. А времени обратно не вернуть…

Предлагаю ознакомиться с моим конкретным предложением.

1.   В текущем сезоне хочу и готов принять порядка 30 ИО-маток для тестирования. Большая часть будет проверяться в семьях/отводках на загородной пасеке. Есть мысль в одном улье в разных корпусах заселить ИО-маток и Ф1 свободного спаривания от той же «материнки». Это позволит сравнить качество отечественного ИО по отношению к ЕС. Несколько ИО-маток могу протестировать на племенном точке для сравнения с имеющимися импортными аналогами.

2.   Планирую вывести «дочек» от 2 материнок бакфаста и 4 карники. Итого, где-то по 5 маток в группе. Коллегам ИО-шникам предлагаю отправить по 10 неплодок (плюс несколько штук для запаса на брак) от избранных мною «материнок» для осеменения трутнем от материала, известного происхождения, имеющегося в распоряжении ИО-оператора. С тем расчетом, чтобы мне вернулись 5 ИО-маток, проверенных до печатки, и 5 таких же маток остались у ИО-оператора также для тестирования. Очень желательно получить маток числа до 20 июля (лучше 15-го, дабы было время на подсадку), чтобы зимовали уже на своих пчелах.         

3.   Кто что с этого будет иметь? Я надеюсь продлить род своему материалу и получить для себя ответ на вопрос: реально ли заменить импортный материал отечественным?  Партнерский ИО-оператор, во-первых, получит мой материал (которого у него нет), для возможного последующего использования в качестве отцовских семей. То есть, произойдет обмен материалом. Во-вторых,  ИО-матки партнера подвергнутся НЕЗАВИСИМОЙ проверке с ОБЪЕКТИВНЫМ освещением в Клубе Карники (Украина) со всеми вытекающими отсюда последствиями… Ну, и наконец, предложенная схема, в будущем может быть положена в основу начала селекционной работы! 

Что скажете? Вопросы. Замечания. Предложения.

Паланочка

• Full Member
  • Матковод-Оператор ИО
    • Перегляд профілю
Дима приеду домой "выдам" встречное предложение. Пока можеш написать какие материнки есть ( 2 бакфаст , 4 карники)

Александр

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Я только за . Готов тоже предоставить свой материал  для тестирования .

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Цитувати
Пока можеш написать какие материнки есть ( 2 бакфаст , 4 карники)
Бакфаст - Аумайер и Бонгард. По карнике - островные Пешец, Целле, Майен и хотелось бы скленарку доходяжную (калечку) увековечить, если жива еще...

Цитувати
Я только за .

кто б сомневался  ;D вопрос, что скажут ИО-шники... ;)
Цитувати
Готов тоже предоставить свой материал  для тестирования 
Для начала "огласите весь список, позалуста"... :D 

сергей

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Юнгельса со щитов сбрасывать не гоже! Мне лично они интересны ;)

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
...........

...................

Я поучаствую в части Карники ;)  Возможно, схему будет целесообразно гармонизировать...

Как и сколько времени планируешь тестировать семьи с иошками?

Какие-нибудь наблюдения об имеющихся материнках карники и их дочках имеются?
« Останнє редагування: Березня 03, 2015, 08:30:12 pm від DrBee »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Цитувати
Юнгельса со щитов сбрасывать не гоже! Мне лично они интересны
Нет проблем :) Любой каприз за.... ваше ИО 8)

Цитувати
Я поучаствую в части Карники ;)
Сколько "лотов" (групп) резервировать? ::)

Цитувати
Возможно, схему будет целесообразно гармонизировать...
С чем/кем? :-\

Цитувати
Как и сколько времени планируешь тестировать семьи с иошками?

Пока не готов делать это по полной программе, как в Германии. Да и не думаю, что на данном этапе в этом есть необходимость. Главное - посмотреть на ИО в масштабе пасеки.  Например, отдаю себе отчет, что часть маток могут просто "тупить", или погибнуть зимой без видимых причин или еще что (тихая, бесследная пропажа)...  Важно понять этот процент, получив общую картину!  ??? В то же время, безусловно, сравнительные характеристики по всем основным селекционным признакам (в терминах больше-меньше) как между группами, так и в пределах группы собираюсь предоставить 8)

Цитувати
Какие-нибудь наблюдения об имеющихся материнках карники и их дочках имеются?

Имеются пару проверенных материнок из Австрии, с горных облетников. Но, учитывая прочитанное в нем. книгах, относительно их надежности, хотелось бы в первую очередь увековечить все же островной материал из Германии. Три из четырех островитянок - прошлого года, зимуют даже не полностью на своей пчеле :-[ Проверенный Скленар - обычная добротная карника. Как минимум, могу сказать, что инфа о том, что при крестах с другими "штаммами" получаются злобливые помеси, у меня не подтвердилась :)             

соняшник

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
Глупо наверное сестру этих матокhttp://www2.hu-berlin.de/beebreed/ZWS/Startseiten/deutsch/Bienenzucht-Start.html да не использовать в ИО (правда еще не смотрел жива ли-зимует в в товарища в зимовнике). Кому интересно свистите.С моей стороны наглядная реклама осеменатору . 8) Не получается прикрепить нужную ссылку (выдает начальную страницу) дочери 17-213-9-2010. 22штуки протестировано, из которых 7 той комбинации ,что и у меня.

-------------------
Да, материнка, безусловно, стОящая 8) На конкретные таблицы "бибрида" делать прямые ссылки не получается. Надо делать "скрин-шоты" (фото экрана/монитора)
« Останнє редагування: Березня 03, 2015, 09:13:43 pm від Zuchter »

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
Цитувати
Возможно, схему будет целесообразно гармонизировать...
С чем/кем? :-\

Не, это я про курс обмена неплодок на иошек. В твоём предложении он заложен - 2 к 1. Думаю, это неправильно отражает трудозатраты и  стоимость маток. Считаю, что правильнее соблюсти коммерческие интересы всех участников сразу, чтобы избежать непоняток в будущем.
     Мне видится правильным курс в рамках от 5 до 10 неплодок за иошку, нужно обговаривать. Конечно, в целях успеха общего дела возможны определённые подвижки в разумных пределах.

Теперь вырисовывается первая сложность. Если исходить из того, что ты хочешь группы по 5 иошек, то оператор ИО получает 25-50 неплодок. Неуверен, что мне нужно такое количество неплодок :-[

Всё написанное - мои личные домыслы, надеюсь, коллеги скажут своё слово ;)

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
Глупо наверное сестру этих матокhttp://www2.hu-berlin.de/beebreed/ZWS/Startseiten/deutsch/Bienenzucht-Start.html да не использовать в ИО (правда еще не смотрел жива ли-зимует в в товарища в зимовнике). Кому интересно свистите.С моей стороны наглядная реклама осеменатору . 8) Не получается прикрепить нужную ссылку (выдает начальную страницу) дочери 17-213-9-2010. 22штуки протестировано, из которых 7 той комбинации ,что и у меня.

Какое Ваше личное впечатление об этой маточке и о её дочках?

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
Цитувати
Пока можеш написать какие материнки есть ( 2 бакфаст , 4 карники)
Бакфаст - Аумайер и Бонгард. По карнике - островные Пешец, Целле, Майен и хотелось бы скленарку доходяжную (калечку) увековечить, если жива еще...

А где австриячка от Пернера? ??? Из этих линий карники мне наиболее интересны Скленар и Майен. Целле просто никогда не держал в руках. Пешецы есть свои (даже своё ИО) ;)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Цитувати
Не, это я про курс обмена неплодок на иошек. В твоём предложении он заложен - 2 к 1. Думаю, это неправильно отражает трудозатраты и  стоимость маток

Цитувати
Мне видится правильным курс в рамках от 5 до 10 неплодок за иошку
Вон оно что...  :) Ну, если исходить из стоимости в 50 евро, то получится 20-30 в зависимости от цены неплодки ;) Только за 50 евро я оттуда могу привезти и не только для себя (при желании) 8)

Цитувати
оператор ИО получает 25-50 неплодок. Неуверен, что мне нужно такое количество неплодок :-[

"кэшом" платить не готов, сорри. Во всяком случае, пока  ::)

Мной было сделано конкретное предложение, которое позволяет ИО-оператору показать товар лицом. В зависимости, от результатов "премьеры", ИО-оператор может либо продолжать тренироваться на кошках, либо предложить рынку материал "made in Ukraine" вместо импортного с соответствующим ценообразованием 8) Колхоз дело добровольное - вам решать :)     
« Останнє редагування: Березня 04, 2015, 04:35:38 pm від Zuchter »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Цитувати
А где австриячка от Пернера? ???
Проверенная зимует среди запасных маток. Прошлогодних две, но они облетаны на толерантном облетнике, то есть разными трутнями, что может нарушить чистоту эксперимента...  ::)

Цитувати
Пешецы есть свои (даже своё ИО) ;)
Даже от матки, которая в прошлом году была "отцовской" на Langeoge?  8)

DrBee

• Full Member
    • Перегляд профілю
Вон оно что...  :) Ну, если исходить из стоимости в 50 евро, то получится 20-30 в зависимости от цены неплодки ;) Только за 50 евро я оттуда могу привезти и не только для себя (при желании) 8)

На текущий сезон рабочая цена 25 евро (50 на отдалённую перспективу, после представления товара лицом)

"кэшом" платить не готов, сорри. Во всяком случае, пока  ::)

Мной было сделано конкретное предложение, которое позволяет ИО-оператору показать товар лицом. В зависимости, от результатов "премьеры", ИО-оператор может либо продолжать тренироваться на кошках, либо предложить рынку материал "made in Ukraine" вместо импортного с соответствующим ценообразованием 8) Колхоз дело добровольное - вам решать :)   

Мне показалось, что последняя строка твоего предложения подразумевает диалог ;)
......
.....

Для предоставить товар лицом, ямогу пару маток и на-халяву передать по старой дружбе, жаба не задавит ;) Но для массовой и долгосрочной работы это не супер предложение :(

Правда перед пацанами неудобно может получиться. Два человека только с этого форума заказали мне Иошек на моих условиях, один из них конкретно собирается осветить результаты увиденного, о чём сразу сказал (правда на другом форуме), второй тоже писать умеет, если захочет, конечно.

Та и сам прикинь, Щас очередь станет меняться 10 неплодок на 5 ИОшек :D :D

И ещё одно. Если речь идет о полноценном (или не совсем) тестировании группы аналогов, то этот труд, естественно, должен быть оплачен деньгами или Иошками, но, как я понял, пока просто хочешь оценить качество отечественного ИО. С ценой на неплодок и Иошек более-менее понятно, а со стоимостью тестера пока полные потёмки (для меня лично), а цену надо бы сложить на будущее...