Автор Тема: Сегодня на пасеке 2018  (Прочитано 225972 раз)

Михаил 2006

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Re: Сегодня на пасеке 2018
« Reply #1515 : Березня 23, 2018, 05:59:55 pm »
Сьогодні був проїздом біля пасіки та  заскочив на хвилинку щоб провірити один із самих слабих відводків на 2 рамки дадана , минулої неділі під час очистки днищ цього відводка  навіть не чистив  бо думав що він пропав але сьогодні був приємно здивований  , під час огляду виявилось що він живий та меду є вдосталь. Також сьогодні приготував медово- пергові рамки щоб під час наступного огляду роздати всім сімям - тепло не за горами.

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #1516 : Березня 26, 2018, 09:23:39 am »
На русановских почему-то столкнулся с отходом маток в двух семьях. Сами семьи живы но основательно потрепанные, ссыпал чтобы получилась хорошая сила и не разбомбили. Если у кого перезимовали резервные матки, с радостью приобрету одну.
PS
результат первой зимовки в тонкостенном бесфальце (дерево), всё таки эти ульи больше для зимовника, на улице в них хорошо себя чувствуют только очень сильные семьи.
да, еще обещался отписаться по семейке которая зимовала на чистом ГФС-е, пчелы не голодали, корм брать могли, хотя он сел, видимо в зоне где клуб прогревает корм он пригоден для питания.
« Останнє редагування: Березня 26, 2018, 09:51:26 am від Радомир »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #1517 : Березня 26, 2018, 09:51:07 am »
О, Радомир, сколько лет? Рад слышать/видеть!

И одна из них ИОшка?  :'( Беру на заметку, постараюсь что-то "подогнать" по возможности.
Какие будут отзывы о ГФС-42?   

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #1518 : Березня 26, 2018, 09:59:23 am »
О, Радомир, сколько лет? Рад слышать/видеть!
взаимно!
И одна из них ИОшка?  :'
Честно сказать, сам в нее не очень верил так она волочила лапы.

( Беру на заметку, постараюсь что-то "подогнать" по возможности.
Какие будут отзывы о ГФС-42?   
По сиропу если помните у меня была тестовая семейка которая с вощины натянула ГФСный корм - жива.
По маточкам, если что сигнализируйте, в такой ситуации качество\возраст вторичны, абы дотянуть до новых, пчелы довольно много, жаль если пропадет.

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
  • КАРНИКОВОД, магистр по пчеловодству
    • Перегляд профілю
« Reply #1519 : Березня 26, 2018, 06:33:31 pm »
Вчера съездил, прочистил один ряд для выставки семей, на большее силы не хватило :P, снега полметра и упрессованый как монолит. А еще надо четыре ряда по 20 м чистить.
Вроде как на выходные пишут и будет "самба" ;D

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #1520 : Березня 26, 2018, 07:13:45 pm »
Не знаю, шо будет, но сейчас холодина ни капли не весенняя :-\

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #1521 : Березня 27, 2018, 08:13:46 am »
Но и в этом можно выделить плюс - хорошая зима и весна для проверки зимостойкости семей, кто как пересидит длительный безоблет

соняшник

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #1522 : Березня 27, 2018, 09:19:14 pm »
Но и в этом можно выделить плюс - хорошая зима и весна для проверки зимостойкости семей, кто как пересидит длительный безоблет
В тему : только что пересматривал видео "наркоманов" с білковими пастами ;). И задался вопросом , а в праве ли  рассказывать автор(в своих публичных выступлениях), что может зимовать у меня на пасеке :o сегодня дождь и сыро .  А позавчера было так ( не велено ::) публиковать для всеобщего обозрения , потому по ссылке)https://www.youtube.com/watch?v=VApVXfkvTGE Ждем отчет по ГФС!Подписчики ПЖ ждут.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #1523 : Березня 27, 2018, 09:36:53 pm »
Да, точку зрения определяет место сидения как ни крути...
По ГФС-42 есть нюансы, но в целом - зачёт!
Сегодня вопреки прогнозу образовалось неплохое окошко после обеда, даже первую "куценькую" обножку видал   ::)
« Останнє редагування: Березня 28, 2018, 01:08:27 pm від Zuchter »

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #1524 : Березня 28, 2018, 10:51:32 am »
По ГФС-42 есть нюансы, но в целом - зачёт!
Да, ГФСный корм садится и садка довольно плотная, это конечно создает беспокойство. НО. Семьи у которых кроме ГФСного меда был натуральный не так показательны, а вот небольшая семья которая не погибла имея только ГФСный мед без примеси натурального это уже обнадеживает, хотя одна улочка в ней таки осыпалась, но это уже скорее издержки сборки в зиму чем кормов, если бы корм был негодным, они бы не протянули зиму на улице тем более с финальными заморозками. Жаль у нас нет в продаже ГФС-а 50, который  есть на рынке РФ, у него кристаллизуемость еще ниже чем у 45. Был бы вообще идеальный корм наверно.
Какое еще наблюдение по ГФСу, обычно когда есть садка натурального меда, то на дне остается много не съеденных кристаллов, пчелы как бы съедают жидкую фракцию которая окружает кристаллы, а сами кристаллы осыпаются или остаются в ячейках. В случае ГФС, большого количества севшего корма на дне улья нет, это говорит о том, что севший ГФС всё таки в основном будучи в центре клуба растапливается и доступен пчелам почти целиком.
« Останнє редагування: Березня 28, 2018, 11:00:30 am від Радомир »

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #1525 : Березня 28, 2018, 01:26:12 pm »
Ребята, що за волнения относительно ГФС, я пять зим на подсолнухе отзимовал, кроме нынешней и не задавался вопросами, а ГФС это вобще должен быть "лейся песня"

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #1526 : Березня 28, 2018, 01:43:40 pm »
Андрей, по факту ГФС садится намного быстрее подсолнечника, из-за этого и сомнения, а на подсолнухе и я зимовал неоднократно. Кстати подсолнух по садке разный бывает, не знаю от чего зависит, но бывает вообще как камень, а бывает рыхлый и плавкий, чем-то гречку напоминает по свойствам.

Михаил 2006

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #1527 : Березня 28, 2018, 06:47:44 pm »
Кстати подсолнух по садке разный бывает, не знаю от чего зависит, но бывает вообще как камень, а бывает рыхлый и плавкий, чем-то гречку напоминает по свойствам.
Я всегда зимую на подсолнуху, заметил что подсолнух  бывает как камень  тогда когда в него попадает софора .

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #1528 : Березня 30, 2018, 08:08:29 am »
Ну вроде как осталось день-два подождать и будет облет.
Поехал выставлять пасеку  ;)

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #1529 : Квітня 03, 2018, 02:18:32 pm »
Ну вроде как осталось день-два подождать и будет облет.
Поехал выставлять пасеку  ;)
Зима играла в злые шутки с нами в эту зимовку, но первого апреля решила не шутить, и пчёлки облетелись.