Автор Тема: Как подсадить матку, чтобы ее приняли  (Прочитано 38975 раз)

Konoval Anton

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Re: Как подсадить матку, чтобы ее приняли
« Reply #90 : Липня 27, 2015, 12:04:08 pm »
У самого 3 Скленара, заказчик с 2-я.... вот жадины-говядины  :P

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #91 : Липня 29, 2015, 07:37:52 pm »
Уже два... :'(

Вчера вечером выпустил из-под колпачков. Сегодня контроль. Открываю одну и боковым зрением вижу, что матка без метки. Первая мысль - неужели еще одна оторвалась... В миг приходит понимание, что матка не та... Действительно, та - лежит кончается на сетчатом дне...

Вопрос: откуда могла взяться "левая" матка на матковыводном точке - конечно, нелепый. И все же. Перенести изначально  вряд ли мог - пчелы из воспиталок, маточники бы там попортили. Скорее всего, прибилась какая-то залетная. Но, блин, почему именно сюда, когда рядом есть семьи без маток с большими летками, а не то, что здесь -  дырочка малюсенькая... Да и погода сегодня не облетная была... :-[

ПС. Наверное, этот пост был бы также уместен в теме, "как продлить век..."         

Андрей К

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #92 : Липня 29, 2015, 08:23:13 pm »
Досадно. Почему ее .пришлую, не убили, когда вернулась с облета?.Захочешь так подсадить в леток -не факт что 100% получиться.Со Скленаркой хоть и под колпачком они,пчелы, ведь уже контактировали.Раз открывал колпачок -видимой агрессии наверняка не было. Очередная загадка.
« Останнє редагування: Липня 29, 2015, 09:09:38 pm від Андрей К »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #93 : Липня 31, 2015, 06:25:21 pm »
Мда, что-то подсадка "австриек" не задалась.

Все импортные матки, начиная с "хорваток", в этом году у меня проходят через 5-местный "маточник".
До вчерашнего вечера там по бокам жили "словенка" и бакфаст. Вчера в высвободившиеся воспиталки подсадил этих маток, предварительно нарыв колпачком. Сегодня выпустил бакфаст, "словенку" пока оставил. Маток забрал с расплодными рамками, пчел стряхнул, поставив им медовые.
Ну, осиротевшие пчелы вчера и начали "куролесить" после этой процедуры... Сегодня обнаружил, что перемешались, часть мигрировала в отделения со "скленарами" (они посредине).

В общем положил на рамки клеточки, как были, т.к. ничто не предвещало проблем. Но клеточки тут же оказались в плотных клубках :o Это полбеды, послышался характерный писк маток, которым тоже прошлись по лапам. Надо сказать, что в таких клеточках, как прислал Пернер, матки ну очень уязвимы... Поэтому от греха подальше, в пожарном порядке, попересаживал маток (без пчел) в другие клетки, что были под рукой. Вроде урона маткам причинить не успели, а там посмотрим...         

Василий Полищук

• Full Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #94 : Серпня 01, 2015, 09:43:18 am »
Я вчера свою маточку поместил на два часа в американскую клеточку затем выпустил и пчёлки сразу образовали вокруг неё свиту. Сегодня проверил ходит уже толстинькая. Не нравится мне только как Пернер пометил какойто голимой опалиткой, номера на ней почти не видно и сама опалитка какаято не взрачная. Это на него не похожэ, раньше у него всё было на самом высоком уровне. Буду смотреть теперь её в работе

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #95 : Серпня 01, 2015, 05:56:32 pm »
Ну, Василий, ничто не вечно, все меняется :) Вот эта ваша риторика, тоже на вас не похоже... :-\

По делу. Сегодня проверил "австриек", уже лучше - агрессии нет, спокойно обсиживают клеточки.
Завтра буду ковыряться в семьях, найду рамки с участками лупящегося и переведу маток под колпачки.   

StViSt

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #96 : Серпня 02, 2015, 11:04:18 am »
Подсаживаем ценных моток в 1рамочном смотровом мобильном улейке в колпачке. Стекло с двух сторон закрывается полистеролом. Удобно , через неделю переводим в обычные. Не нравится только когда на четвертый день от яйцекладки матку в клипсу помещаем и пчел струшиваем. До десятка сделали, цена копеечная если сравнивать с ценной матки.

StViSt

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #97 : Серпня 03, 2015, 07:06:31 pm »
Фото

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #98 : Серпня 19, 2015, 08:17:28 am »
Ну, не знаю... Я вообще не сторонник всяких громоздких дополнительных приспособ. Уже не раз высказывался против изоляторов, хотя ими и не пользовался никогда ::).

Вчера звонил заказчик, у которого убили "австрийку" ф1, подсаженную в семью карпатки, по-моему, через трех-рамочный изолятор. Матка уже начала сеять... На мой взгляд, все же при таком способе подсадки получается как бы государство в государстве, контакт явно недостаточный (при однорамочном изоляторе с этим получше, конечно). Отсюда и негативный результат...  :-[

Кстати, примечательно, что в немецкой литературе не встречал приспособ, похожих на наши сетчатые  изоляторы, для подсадки маток. Наверное, неспроста... ;)       

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #99 : Серпня 23, 2015, 11:05:42 am »
На мой взгляд, все же при таком способе подсадки получается как бы государство в государстве, контакт явно недостаточный (при однорамочном изоляторе с этим получше, конечно).   
согласен полностью, были у меня двухрамочные глухие, ничего с ними толкового кроме проблем и неудобств, как вариант, сажать матку на зрелый печтный расплод, а когда более половины уже вышло извлекать изолятор из семьи и делать отдельный отводок, т.е. использовать сугубо как инкубатор, но опять же, чтобы его свободно поставить надо извлечь из семьи три рамки, куда их сходу деть? В общем сейчас оставил один, использую его иногда для перевозки пчелы. Можо стряхнуть несколько рам, канди на сетку положить и везти куда угодно по любой погоде, точно не запарятся.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #100 : Жовтня 06, 2015, 01:59:40 pm »
Традиционно считалось (мною во всяком случае), что поздней осенью, когда расплода минимум, или нет вовсе, маток принимают хорошо. Однако последний мой опыт ставит под сомнение этот тезис ::)

Приведу конкретные примеры.

1. В центральное отделение "маточника" вместо несеящей "скленарки" сразу же подсадил "австрийку" в клеточке. Через сутки выпустил, спустя несколько минут пчелы начали брать ее в клубок. При том, что расплода вообще нет никакого. Вернул в клеточку, выломал заслонку, пусть сами выпускают через корм.

2. Извлеченную из данного отделения "скленарку" сразу же пустил в леток безматочному нуку (сутки без матки), но с расплодом. Взяли в клубок. Через сутки посмотрел - убили. Для сравнения: в начале сентября эту же скленарку подсаживал в чужой нук "с руки", а затем также с руки и в отделение "маточника".

3. Есть и более вопиющие случаи. В прошлые выходные в ходе объединения нуков заключал матки в клеточки, от греха подальше. В эти выходные выпускал. Так вот при контроле через сутки у одной полностью "отклеился" один ус, и оттянута средняя лапка. Когда выпускал - все было на месте. У другой маточки усики на месте, но кончики как бы загнуты, обнаружил при выпускании.

4. Когда ехал на пасеку отобрал несколько маток из нуков на всякий случай. Они не понадобились. Через двое суток возвращал. Одну выпустил сразу же в их же нук. Через сутки, смотрю, слегка пчелки ее "пошлифовали" :o Вторую не стал выпускать сразу, так как на нук был налет небольшой "чужих" пчел. Через сутки обнаружил клубок на клеточке. Достал заглушку - пусть сами выпускают и разбираются.

Итого: могу констатировать, что в конце сентября-начале октября пчелы относятся к маткам значительно агрессивнее, чем, скажем, в конце августа, когда я, объединяя нуки, тасовал маток туда-сюда вообще без изоляции :-\ В чем причина агрессии, сказать сложно. Может, фаза Луны не та ::)

Вообще, чем дольше возишься с пчелами, тем больше понимаешь, что на самом деле ни хрена не знаешь...           

Андрей К

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #101 : Жовтня 06, 2015, 03:54:49 pm »
Т

Вообще, чем дольше возишься с пчелами, тем больше понимаешь, что на самом деле ни хрена не знаешь...           

Хорошо подметил.В этом году я тоже об этом подумал.Порой бывают такие ситуации,что только и остается ,что развести руками.Поэтому советовать в нашем деле что нибудь тяжело-может все пойти"не по  плану"

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #102 : Жовтня 15, 2015, 09:52:03 am »
Я как любитель осеннего обновления маток могу подтвердить, подсадка легче или в конце августа, или уже по приморозку, когда пчелы вообще запах не понимают, середина сентября-октября пчелы активны и довольно таки "недоверчивы" к маткам. Но хорошая выдержка обычно снимает все проблемы, старое правило не торопиться работает. Три дня в клетке, потом открыть отделение с кормом, не полениться если корма мало тугенько подбить, чтобы выедали подольше. Ну и чужими пчелами в клеточке лучше не раздражать. Если выдерживал такой режим октябрьские подсадки еще ни разу не давали прокола. Да еще "хитрость" по моему опыту небольшая выдержка без матки до суток, способствует приему в это время.

Андрей К

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #103 : Жовтня 15, 2015, 10:42:09 am »
Я как любитель осеннего обновления маток могу подтвердить, подсадка легче или в конце августа, или уже по приморозку, когда пчелы вообще запах не понимают, середина сентября-октября пчелы активны и довольно таки "недоверчивы" к маткам. Но хорошая выдержка обычно снимает все проблемы, старое правило не торопиться работает. Три дня в клетке, потом открыть отделение с кормом, не полениться если корма мало тугенько подбить, чтобы выедали подольше. Ну и чужими пчелами в клеточке лучше не раздражать. Если выдерживал такой режим октябрьские подсадки еще ни разу не давали прокола. Да еще "хитрость" по моему опыту небольшая выдержка без матки до суток, способствует приему в это время.
Подсадил 2 матки из нуков в семьи не так давно .Подсаживал через клеточку с заменой старой матки на новую без пчел сопровождения.Приняли обеих Сейчас прочитав пост пошел проверил -собрались ли в клуб. Все нормально.Клуб плотный ,пчела спокойная.До этого не  хотели собираться ,было волнение в семье при наличии подсаженной матки-результат конфликта пород.Сейчас успокоились.Так что с Вами Радомир,я полностью согласен.Метод хорош ,просто не нужно торопиться.,смотреть по поведению пчел на клеточке ,а потом уже через корм открывать для доступа. Конечно отсутствие открытого расплода обязательно. (для гарантии) Если есть гарантия что летом роиться не будут,то мне  кажется и осенью как вариант можно делать замену.Да и по результатам года видно что менять необходимо а что нет.Семью без матки я не выдерживал

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
« Reply #104 : Жовтня 15, 2015, 11:51:35 am »
Если есть гарантия что летом роиться не будут,то мне  кажется и осенью как вариант можно делать замену.

Очень важное замечание. А гарантия будет если летняя матка была подсажена также, т.е. из нука осенью невысеянная. Такие семьи при нормальной породе и элементарных противороевых мероприятиях не роятся и обеспечивают взрывное весеннее развитие. Это некоторая компромисная замена методики при которой матки в основных семьях меняются на ранних сеголеток, а старые идут в помощницы или под ноготь. Будучи пасечником выходного дня при такой технологии имел единичное роение.