Автор Тема: Как подсадить матку, чтобы ее приняли  (Прочитано 38962 раз)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Re: Как подсадить матку, чтобы ее приняли
« Reply #75 : Червня 15, 2015, 10:13:20 pm »
Андрей, не хочу Вас расстраивать, но матка на полу - это плохой симптом... :-[ Куйте железо не отходя от кассы...

Андрей К

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #76 : Червня 17, 2015, 10:50:30 am »
С Хорваткой все в норме.Рамку Дадана засеяла.Работает.

roman220

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #77 : Червня 18, 2015, 08:38:50 am »
В прошлом году пробовал разные способы, в клеточке траспортировочной, в изоляторе маленьком, в рамочном и т.п. (не утверждаю, что профи, но купил более 20 маток из которых удачно подсадил только половину), остановился на однорамочном изоляторе с пчелой на выходе. Выпуск после выхода пчелы и начала работы матки. Пока сбоев в приеме не было, т.к. молодая пчела отлично принимает матку. Вчера был сбой, но другого плана, плохо брызнул матку и она упорхнула не успев сесть в изолятор... :) Еще зараза сделала 2 круга надо мной. Я стоял ждал-ждал ее возвращения ... но не дождался. В общем если не зевать, то все ок.

p.s. Обязательно крышку изолятора обматывать скотчем, бывает небольшая неплотность, но достаточная для пролаза пчел и далеко не всегда положительно настроенных к матке.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #78 : Червня 20, 2015, 04:25:40 pm »
Своих обеих "хорваток" по очереди имплементировал в семьи - где были потерянные пешец и словенка. Вроде пока все нормально. Будем смотреть...   

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #79 : Червня 29, 2015, 10:13:12 pm »
Хорватки, вроде, нормально укоренились в семьях. Свою "словенку" подсадил под колпачек после суток в клеточке, она на вторые сутки бросила несколько яиц, но носиться под колпаком как угорелая - даже боюсь открывать, как пить дать вспорхнет...  :-\

Бакфаст после двух суток в клетке сегодня перевел под колпачек. Худющая конечно ???

Все это пока в отводочках на две руты через которые в свое время прошли "хорватки".

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #80 : Липня 02, 2015, 07:17:00 pm »
Словенку вчера выпустил из-под колпачка, не доставая рамку (с боку подобрался). Сегодня посмотрел - сеет. У бакфаста только сегодня появились первые яйца под колпачком, пока не стал выпускать. Кстати, Юнгельс на днях интересовался - как дела, начали ли сеять матки... ;) Если у кого проблемы - сигнализируйте!   

svtim

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #81 : Липня 22, 2015, 03:51:40 pm »
Еще в прошлом году заметил такую тенденцию, что меченных маток пчелы пытаются заменить при первой возможности. В этом году, к сожалению, тенденция повторяется... Мои наблюдения, конечно, нерепрезентативные, но специально проверял, подсаживая разных маток. Подобную информацию встречал и на других форумах...
Если у кого-то схожие наблюдения или это просто неудачное стечение обстоятельств у меня конкретно?

Виталий К.

• Sr. Member
  • христианин
    • Перегляд профілю
« Reply #82 : Липня 22, 2015, 09:46:43 pm »

Если у кого-то схожие наблюдения или это просто неудачное стечение обстоятельств у меня конкретно?
Приветствую земляк! У меня все матки меченые, но ни одну не поменяли. В этом году даже матку и.о. (меченая опалиткой) с подрезаным крылом ни разу так и не попытались сменить. Смею предполагать, что у вас просто неудачное стечение обстоятельств.

Виталий К.

• Sr. Member
  • христианин
    • Перегляд профілю
« Reply #83 : Липня 22, 2015, 09:52:40 pm »
В этом году, к сожалению, тенденция повторяется...
Что те две маточки карники таки не прижились?

svtim

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #84 : Липня 22, 2015, 11:00:44 pm »
Цитувати
Что те две маточки карники таки не прижились?
Пока все хорошо. Надеюсь так и будет. Опыты проводились на карпатке, с карникой пока мне рано делать какие-то выводы. В принципе, именно поэтому и интересуюсь:)
Просто меня всегда смущал тот факт, что пчелы различают всего 5 цветов и при этом 3 из них используются в матководстве...

Андрей К

• Full Member
    • Перегляд профілю
« Reply #85 : Липня 23, 2015, 05:43:44 am »
Если кто не помнит-и 35 лет назад маток тоже метили.Это не новое.Были бы проблемы -отказались бы ,цвет изменили.Как говорят: " Все уже украдено (продумано ) до нас."

andrij

• Постоялец
  • **
    • Перегляд профілю
« Reply #86 : Липня 23, 2015, 01:51:51 pm »
Еще в прошлом году заметил такую тенденцию, что меченных маток пчелы пытаются заменить при первой возможности. В этом году, к сожалению, тенденция повторяется... Мои наблюдения, конечно, нерепрезентативные, но специально проверял, подсаживая разных маток. Подобную информацию встречал и на других форумах...

привіт землякам!

минулого роки у мене такі думки теж були,,,  але цього року продовжую мітити неплідних маток тим же китайським маркером ( з тої ж партії)  різниця в тому що зрозумів що при щільному розташуванні вуликів один проз один при обльотах губиться до 30% маток, і в цьому році побачив як пару маток були взяті в клубки на пилковловлювачах в сусідніх сімях...  тобто мабуть більшість з них так і пропадає...

також помітив що при підсадці маточника в кліточці з подальшим випуском матки і її міченням - бджоли до них не так дружелюбно відносяться (при підсадці неплідки в кліточці ще гірше) тому може й мітка відіграє не позитивну роль при такій підсадці,
а от коли неплідна матка вийде сама з маточника (при підсадці зрілим маточником) маток знаходжу , мічу і це ніяк не впливає на % обльоту...

стосовно заміни бджолами вже плідної матки мабуть відіграє роль породність сімї чи відводка... якщо матка іншої породи  - бджоли можуть намагатись її змінити тихою заміною,,, в цьому році це дуже чітко побачив на матках штучного запліднення. підсаджував бакфаст б21 до карпатки - і її постійно намагались змінити тихою заміною а от карніку карпатка поки не намагається поміняти...

вихід є - в тому щоб мати надлишок, (запасних) маток, і в тих сімях де не облетілись матки підсаджувати запасних плідних з нуклеусів

(можна вулик перегородити на 4 відділення, льотки в 4 сторони і запасних неплідних маток обльотувати в 2-3 рамочних відводках на 1-2 рамки розплоду плюс зтрусити бджоли з 1 рамки на рамку дадан чи які маєш
) такі нулеуси дають хороших маток а потім з такого 4 нуклеусного вулика при обєднанні виходить нормальна сімя + 3 запасні матки.

svtim

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #87 : Липня 23, 2015, 02:36:05 pm »
Андрію, дякую за детальну відповідь! Є над чим працювати:)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #88 : Липня 26, 2015, 09:07:48 am »
Несмотря на тяжелую дорогу, сегодня рано утром обнаружил первые яйца под колпачками у всех трех моих скленарок 8)

Надо сказать, что в последнее время в процессе подсадки импортных маток все дальше отхожу от классики, описанной мною в начале темы. Действую по ситуации - импровизирую.

В частности, уже не стремлюсь как можно быстрее поместить маток под колпачки. Да и подготовки к подсадке практически не провожу - из суеверия ;)   В этот раз, получив маток и заменив пчелу, подложил клеточки в воспиталки (четверг 12.00). Учитывая, что там уже нет расплода - матки были приняты и пчелы начали кормить маток. В пятницу вечером сделал небольшие отводочки, как говорится, слепил из того, что было под рукой - никаких поисков "правильных" рамок. Единственное, что взял рамки с остатками расплода на выходе (для колпачков). Маток дал в клеточках. Состав пчел получился разным, но все почти пчелы были сиротами (в основном из воспиталок). В субботу утром маток поместил под колпачки. Через сутки обнаружил засев. Выпускать не спешу.

Вуаля ;)       

ПС. Да, заказчикам все же не советую перенимать этот мой опыт. Лучше - полагаться на классику!
« Останнє редагування: Липня 26, 2015, 09:25:12 am від Zuchter »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #89 : Липня 27, 2015, 12:00:53 pm »
С утра "бывалый" заказчик из Николаева отчитался о том, что похерил оба своих скленара. Одного взяли в клубок после выедания канди с концами, вторая взлетела с рамки уже будучи принятой. Перед отправкой на мой призыв готовится к подсадке, заказчик ответил, что у него уже все готово... Вот так бывает. Очень жаль :-[