Автор Тема: Заказ чистопородных маток из Европы в 2016 г.  (Прочитано 44388 раз)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
На днях были обнародованы результаты тестирования маток карники в 2013 г. (www.beebreed.eu).
Всего было проверено 7320 маток карники.

Самые лучшие результаты по ХПП продемонстрировала матка под номером  99-120-71352-2012, выведенная  Karl Perner - матководом  Австрийской ассоциации карники (ACA). Особенно приятно, что г-н Пернер является моим ключевым поставщиком материала  8)(поставки были в 2012 и 2013 гг., запланированы на текущий год).
Кстати, прошлом году к нам поступило несколько маток, которые являются сестрами рекордистки по матери :) С той лишь разницей, что наши были оплодотворены в 2013 г. на горном облетнике, а рекордистка была  искусственно осеменена Карлом Пернером в 2012 г. спермой, полученной из немецкого института Mayen. 

Общий селекционный индекс рекордистки в 152% был достигнут в основном за счет хороших показателей варроатолерантности - 147%! Селекционный индекс по меду - 128%, миролюбию - 146% и неройливости - 123%. Важно, что эту матку оценивал не сам селекционер, а независимый тестер. Всего же в прошлом году было протестировано 66 маток Карла, из которых только у 10 общий селекционный индекс оказался ниже среднего за последние пять лет. Это значит, что вероятность приобретения матки соответствующей классу А, у этого матковода можно оценить в 85% (!).

Ждем дочек от рекордистки ;)         

pr1zZ

• Постоялец
  • **
    • Перегляд профілю
А как отзывы по дочкам? Были-ли какие-то проблемы?

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Все в норме :) Вообще, в этом деле абсолютно без проблем не бывает, так что готовься 8) Скоро сам все узнаешь :D

Совсем забыл:  матки, которых называю "австрийками" - от этого матковода
« Останнє редагування: Лютого 13, 2014, 08:56:03 pm від Zuchter »

viktor3009

• Постоялец
  • **
    • Перегляд профілю
Австрийки ф-1 по расплоду, в прошлом сезоне, были лучше немок.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
В межсезонье образовалось две новости относительно самых ранних маток, которые спариваются на острове в Хорватии.

Во-первых, с 2014 г. планируется выставлять на острове трудней только одной родоначальницы (4а), тогда как до этого выставлялись от трех разных маток. Нововведение сделано для того, чтобы матки этой программы могли вноситься в систему beebreed.eu,  проверяться и использоваться в дальнейшей селекции наравне с другими. Раньше это было невозможно, поскольку отцы были разные :)

Во-вторых, облетник переезжает с острова Mali Drvenik на Drvenik Veliki, который по площади втрое больше. Поэтому располагает лучшими медоносными угодьями     
« Останнє редагування: Лютого 14, 2014, 08:18:38 pm від Zuchter »

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
  • КАРНИКОВОД, магистр по пчеловодству
    • Перегляд профілю
Дима, интересует информация по маткам от Карла Пернера (99-120), которых ты называешь "австрийками". В какую цену будут матки от него, на какой месяц планируется доставка? И какие это будут матки - островитянки, ИО или с горного облётника?
Делаю заказ на 2 (две) матки от Карла Пернера, если получится, то от рекордистки 99-120-71352-2012. Внеси меня, пожалуйста, в список заказчиков. Могу внести предоплату в ближайшие дни для оформления заказа, дай реквизиты для перечисления денег.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
1. 75 евро, июль, с горного облетника. Предоплата - 20% (400 грн.). Напомни свой мобильный, плиз

Wik.

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Re: Заказ чистопородных маток из Европы в 2013 г.
« Reply #37 : Березня 05, 2014, 06:18:36 pm »
Дмитрий, привет. Планирует ли в 2014г. Karl Perner получить дочек ИО, от этой матки  99-120-71352-2012 ?
В какую цену будут эти матки? Можно ли сделать заказ на маток ИО?
Возможна ли доставка в Краснодарский край?

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #38 : Березня 05, 2014, 07:59:26 pm »
Конечно, планирует :)
Теоретически ИО возможно. Однако озвученная цена оказалась на треть выше, чем на ИО-маток в Германии.
Поэтому принял решение продолжать работать с "горными".
Теоретически, доставка возможна поездом из Киева в ваши края, если такой есть/будет в ходу.   
Однако, честно говоря, совершенно не настроен что-либо затевать с отправкой за пределы страны, по крайней мере на данный момент. Поймите правильно :-[ 

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
« Reply #39 : Березня 31, 2014, 09:44:46 am »
Итак, после недавней "переклички" с поставщиками чистопородных маток вырисовывается следующая картина.   

Приезд первых маток карники (программа варроатолеранц, спаривание на островах Хорватии) ожидается в третьей декаде мая.

Первые матки бакфаст, как и в прошлом году, будут с пасеки Пауля Юнгельса (Люксембург). Срок поставки - первая половина июня. Кстати, Виктор Юнгельс завершил прием заказов еще в начале марта :)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
К сожалению, у одного из заказчиков маточка от Карла Пернера 2013 г. после зимы отрутневела :-[  Карл пообещал прислать замену в сего летнюю поставку. Саму же матку-трутовку на днях передал одному из отечественных передовиков в освоении ИО, участнику нашего Клуба - Олегу Кихно. Он то знает, что с ней делать ;)   

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Сегодня Виктор Юнгельс прислал варианты линий маток бакфаста (см. внизу). Исходя из оценок и характеристик родителей, сделал выбор в пользу двух линий - В107 и В222.

К слову, недавно обнародовал перечень возможных линий и Стефан Холмер  http://www.xn--buckfast-kniginnen-power-uoc.de/linien-2014/ http://www.xn--buckfast-kniginnen-power-uoc.de/pedigree-2014/ 
Заказал потомство от B384 (Anatolica Sinop), которая (судя по отзывам коллег) уже успела отлично зарекомендовать себя в Украине. Напомню: в прошлом сезоне по состоянию здоровья Стефан не продавал маток, в нынешнем - очень быстро набрал заказы, хотя его матки и немного дороже, чем у коллег ;) 

Кроме указанных матководов, планируется поставка материала от таких известных немецких бакфастчиков как Heike Aumeier и Thomas Rueppel 8)   
« Останнє редагування: Квітня 23, 2014, 08:20:11 pm від Zuchter »

oleg kihno

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
К сожалению, у одного из заказчиков маточка от Карла Пернера 2013 г. после зимы отрутневела :-[  Карл пообещал прислать замену в сего летнюю поставку. Саму же матку-трутовку на днях передал одному из отечественных передовиков в освоении ИО, участнику нашего Клуба - Олегу Кихно. Он то знает, что с ней делать ;)

Дима  спасибо за матку! Подсадил в маленький отводочек, матка нехотя откладывала яйца по несколько штук в ячейку но похоже пчелы их не принимали или чистили, зато трутневый сот засеяла  неплохо , на 1 мая были уже запечатанные  ячейки так что "отцы" будут ;), но вот что я заметил (возможно это мой грешок) у матки какая-то вмятина  на боку , по ходу ее примяли, может в этом причина трутовочности, но в тоже время  мне кажется нормальную подсаживал.В любом случае я ей  4 мая ввел дозу спермы от вароатолеранц   и подсадил в клеточку с сотиком(возможно поторопился,но надеюсь полученного количества трутней мне будет достаточно). Жаль  что проверить  состояние  маточки смогу только 9 мая, но сам процесс прошел легко и быстро так что есть надежда.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Олег, будем надеяться на позитивный результат :) По поводу вмятины - матку я очень внимательно осматривал в клеточке. Вряд ли бы пропустил изъян, глаз то "набит" как никак 8)

oleg kihno

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Я тоже думаю что ты вряд ли пропустил бы такой дефект хоть он и едва заметен, но как говорится" будем посмотреть", если  с маткой все будет нормально   я сфотографирую.