Автор Тема: Заказ чистопородных маток из Европы в 2016 г.  (Прочитано 44389 раз)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Уважаемые коллеги, заказчики!

Несмотря на неблагоприятную погоду в Европе, сезон поставок племенного материала все же открыт ;)
Хоть и с небольшим опозданием и не без потерь, на днях в распоряжение украинских пчеловодов поступили чистопородные матки карники из Австрии, спаренные на острове Mali Drvenik (Хорватия), в рамках совместного проекта двух немецких институтов (Kirchhain и Bantin), а также Австрийской ассоциации карники (ACA).

Следующие поставки материала карники планируются начиная с третьей декады июня (все зависит от погоды). Ожидаются островные родоначальницы из Германии линий Peschetz, T-1075, Sklenar, T-Celle.
Поставки "горных" маток из Австрии планируются на июль.

Небольшая информация для заказчиков относительно подсадки "заморских" маток.

1. Подсаживать очень желательно в семьи карники (F1). В противном случае, "конфликт пород" может значительно осложнить прием матки.

2. Матки из Европы находятся в пути с среднем неделю, поэтому рекомендую максимально оперативно подсаживать их на небольшой участок лупящегося расплода и меда под колпачек (сетчатые изоляторы считаю слишком громоздкими и непрактичными). Обратите внимание на надежность фиксации колпачка на рамке!

3. Все манипуляции с маткой необходимо осуществлять в закрытом помещении, чтобы она не улетела!

4. Рамка с маткой помещается в небольшой отводок с осиротевшей молодой пчелой на 2-3 рамках расплода на выходе, без открытого расплода.

5. По мере выхода расплода под колпачком будет образовываться свита матки, сама матка будет отъедаться  (полнеть) и, как правило, на 3-4 день начинает сеять. Только после этого ее можно выпускать.

6. Контролируем отводок на предмет попыток "тихой смены" матки. Нелишним будет поставить на леток разделительную решетку.     

« Останнє редагування: Березня 23, 2016, 09:08:37 pm від Zuchter »

pcholkin

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю

3. Все манипуляции с маткой необходимо осуществлять в закрытом помещении, чтобы она не улетела!

Дима, а разве они идут с не подрезанными крылышками?
« Останнє редагування: Червня 24, 2013, 11:33:32 am від pcholkin »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Нет, островным по умолчанию крылья не режут, когда отправляют нам (это Прокудин, заботясь о нас, делал это и то не всегда). В то же время, крыло обязательно режется при подсадке матки в рамках формирования группы аналогов для надежности, ведь опалитка может отпасть!

Виталий К.

• Sr. Member
  • христианин
    • Перегляд профілю
Что слышно о заграничных матках? Хоть намекни когда ждать приблизительно :)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Ох, если бы я знал... Заграничные матки - моя главная головная боль сейчас :-[
От меня мало что зависит делаю, что могу. Но с ними в этом году полная лажа :'(

Первым планировался чистый Пешец с острова Puant Klent Sylt. Это - единственный в этом году остров, где выставлены отцовские семьи Пешец. Он находится севернее других. Однако поставка сорвалась из-за отвратительнейшего облета (погода). По словам матковода, в конце июня с острова к нему вернулисть только 7 плодных маток из нескольких десятков отправленных.

Второй на повестке дня - чистый Troiseck-1075 - по словам матковода, уехал на Wangerooge еще 16 июня. Матковод планировал отправку 8 июля, но вчера написал, что из-за плохой погоды матки остались на острове на неделю дольше :( Ждемс

В Институте Целле велят ждать - как только, то сразу...

У австрийцев дела вроде получше :). Во всяком случае матковод, у которого брал маток в прошлом году, недавно подтвердил отправку в срок -  в середине июля. Также у конце месяца ожидается Пешец из Австрии. В сложившихся условиях основная надежа - именно на Австрию

Вот такой вот мини-отчет о неудачах получился :'(. Ничего не поделаешь, пишу - как есть...

Тем не менее и ложка меда имеется.
К этим выходным ожидается новая поставка бакфаста из Германии :).
За измену карнике - наказания не будет ;D

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Уважаемые, заказчики!

На выходных ожидается поставка чистопородных маток карники: "австрийка", плюс островные из Германии T-1075 и Sklenar. Заинтересованных прошу выйти на связь!   

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Ну, что же... Австрийки и Скленары доехали хорошо  :) А вот с Тройзек произошла настоящая трагедия - все матки и пчелы сопровождения погибли в пути :'( Остались только паспорта...  До сих пор отхожу... :-[

В начале августа ожидается австрийский Пешец, и надеюсь все-таки островные из института Целле 
« Останнє редагування: Липня 27, 2013, 12:39:38 pm від Zuchter »

Василий Полищук

• Full Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Дима я в шоке, вияснилась ли причина од чего умерли матки или нет.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Да какая теперь уже разница... :-[

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
  • КАРНИКОВОД, магистр по пчеловодству
    • Перегляд профілю
Жалко таких маток терять. Представляю сколько сил потрачено, чтобы их получить.
Риски в этом деле огромные, основной это доставка в Украину.

Судя по фото погибших маток и пчел основная причина это температурный фактор, как мне кажется, а там одному всевышнему известно...

ktish

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Дима, а ехали с разных мест, если шли одной партией, то почему именно Тройзек пострадал?

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
К счастью, ехали отдельно друг от друга.

Василий Полищук

• Full Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Сегодня благодаря Дмитрию Гринькову стал обладателём матки Карника пешец из Австрии. Дима человек слова приятно с ним иметь дело. Дай Бог ему крепкого здоров'я и долгих лет жизни

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Благодарю, Василий! с Вами также приятно иметь дело :)
Действительно, на днях поступил австрийский материал. Несмотря на жару, доехали великолепно

Xtreem

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Благодарю, Василий! с Вами также приятно иметь дело :)
Действительно, на днях поступил австрийский материал. Несмотря на жару, доехали великолепно
Теперь я знаю у кого буду заказывать F1 на следующий год ;)