Автор Тема: Заказ маток карники первого поколения (F1) в сезоне 2021 г.  (Прочитано 57935 раз)

ЮМос

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
я должен отказаться от заказа  :-[
Тогда мне еще 3 матки вместо выбывшего , желательно Бакфаст, пожалуйста.
Дима, из 3-х последних полученных маток с двумя вышел конфуз. Одна была подсажена заранее в подготовленный отводок под колпачек. На утро пчелы слетели, а матка осталась одна и приказала долго жить. Другая уже начала червить в отводке, но через несколько дней ее не оказалось  на месте. Третья червит прекрасно в отводке, пчелы в шоке от темпа кладки яиц ( и я  тоже).
« Останнє редагування: Липня 11, 2015, 09:54:58 pm від ЮМос »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Да, прошли времена, когда молодые матки начинали сеять дружно и быстро  :-[

Сегодня отобрал менее половины от ожидаемого количества восьмой партии. Остальные визуально вроде бы должны вот-вот засеять, а есть и откровенно мелкие "щучки", которые, может, еще и не получили свое... :-\
С чем это связано, сложно сказать, особенно, если учесть, что погода стояла жаркая на той неделе. Может, женихов уже недостаточно, может просто от бескормицы и/или холодной погоды происходит задержка с севом ???

Так или иначе, сегодня отправлял маток заказчикам, исходя из логистической "компактности" (по пути наименьшего сопротивления). Следующее "прочесывание" нуков будет завтра вечером, во время раздачи маточников. Следовательно, отправки - не ранее среды :-\

Приношу извинения заказчикам и надеюсь на понимание ::)         

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
  • КАРНИКОВОД, магистр по пчеловодству
    • Перегляд профілю
Дима, подскажи пожалуйста, от какой материнки те две "эфки" бакфаста, которые ты мне передал на прошлой неделе, догадуюсь, что от островной ван ден Бонгарда.
Сегодня смотрел, одна уже рамку засеяла, вторая только начала рассеваться.
Но уж больно глазу необычен и приятен эта божья мушка "бакфаст", таких помаранчевых маток с ног до головы я никогда не видел, смотрю и смешно, батю позвал смотри мол какие матки интересные, тоже удивлялся.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Да, ты прав, от Бонгарда :) Ну, наблюдай, рассказывай, раз решился попробовать ;)

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
Да, ты прав, от Бонгарда :) Ну, наблюдай, рассказывай, раз решился попробовать ;)
Понаблюдаю, две матки конечно это не показатель на фоне пасеки на карнике, но всё-таки хоть что-то уже на руках имеется и можно самому тестить бакфаст. Наверно надо ещё "эфок" бакфаста докупить, чтобы семей 5 иметь и посмотреть на них в деле, да ещё и на фоне карники, как раз сравнить.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Тоже правильно. Брось клич, глядишь, и тебе "крутые бакфастчики", может, подбросят чего своего самого лучшего для тестирования :)   

andrey

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Дима,  добрый вечер. Я Андрей из Кировограда (10 пакетов брал 13.06.15). За месяц пакеты развились до 7-8 рамок расплода, плотно обсиживают 12 рамок (06.07 поставил 2-й корпус), оттянули 8 рамок вощины (до 06.07 подкармливал 1 л сиропа на 3 дня). В радиусе 3 км начинает зацветать подсолнух. У меня пару вопросов: 1) Смогу ли я сделать 5 отводков на плодную матку, чтоб они успешно перезимовали на воле? 2) Граничный срок для создания отводка? 3) Будут ли у тебя к этом сроку 5 маток карники?

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Приветствую, Андрей!

Пишешь 10, а два по дороге потеряли,что ли? ;D

1. Это зависит от силы отводков и условий (поздне летний или осенний взяток в т.ч. пыльца).

2. Если исходить из того, что зимняя пчела начинает закладываться в конце июля-начале августа, то это и есть граничные сроки. Но опять же - все зависит от силы и условий. Сильную семью можно без последствий поделить и перед самой зимовкой :D.

3. Как уже писал выше, работа ведется, но обещать ничего не могу (на начало августа).

Посему я бы советовал сосредоточиться пока на том, что есть. Взять мед с подсолнуха, если получится. Не нужно забывать, что в период подготовки к зиме цена ошибок слишком высока, отсюда и рекомендация...         

andrey

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Да из 12 , 10 мои и 2 товарища. С перепугу накупил лишних уликов, теперь жаба давит что они зиму отдыхать будут. Да и сахар сейчас дешёвый. Спасибо за совет. Сосредоточимся на мёде :) 

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
Тоже правильно. Брось клич, глядишь, и тебе "крутые бакфастчики", может, подбросят чего своего самого лучшего для тестирования :)
Дима, ты "эфок" бакфаста продавать уже не будешь?

Смотрел вчера ролики ван ден Бонгарда (немец, а фамилия голландская), с Рупелем оказывается товарищи, материал рупелевский, для себя уяснил кое-какие моменты. От таких бакфастчиков надо разводить.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Было бы что продавать :-[ Погода дрянь, матки сидят по нукам, да и бакфаста сейчас не закладываю... Если есть интерес, так и быть, заложу немного от юнгельсовской "мамаши", что приехала недавно ;)

По поводу Бонгарда - не торопись с выводами :)   

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
По поводу Бонгарда - не торопись с выводами :)
Поконкретней пожалуйста. Что ты скажешь по "эфкам" и их семьям у себя, как они себя показывают (мёд, миролюбие, развитие, неройливость) или другие как отзываются?

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Матки 9-ой партии засеяли на удивление дружно и своевременно (в отличие от предыдущей партии). Почти как в лучшие времена разгара сезона. Хотя погода вроде была хуже... ??? Как предположил Сергей Нагорный, забиравший на днях у меня свой просроченный заказ, это (удачность облета) зависит от фазы Луны :o А что - все может быть с этими пчелами :)

Потихоньку "рассчитался" на прошлой неделе и с остальными просроченными заказами 8)

На ближайшую субботу планируется последняя в этом сезоне закладка...     

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
На ближайшую субботу планируется последняя в этом сезоне закладка...   
будем надеяться трутни не подведут, у меня на обоих точках наблюдается уже по осеннему жесткий отжим :(.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
У меня трохи есть плюс по ту сторону Днепра на "лаврской пасеке" думаю, имеется ;D