Автор Тема: Заказ маток карники первого поколения (F1) в сезоне 2021 г.  (Прочитано 57944 раз)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Так, они и сейчас есть - Майен-VT, австрийка-VT 8) Честно говоря, распыляться особого желания нет, может, и выведу партейку к концу сезона, а то напряжно потом эти линии идентифицировать в нуках ???

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
В понедельник-вторник отправил еще около сотни маток 4-ой партии.
Обозначения:
"M" - карника майен (острова Германия)
"Р" - карника пешец (горы Австрия)
Не подписана - бакфаст от островной B182 (vdB)

На этой неделе из-за погоды с облетами будет туговато :-[ Посмотрим... 

Григорий

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
11того июня забрал 4 матки Ф1 карника. Две подсадил в тот же день, две поехали дальше. Отводки были сформированы за 10 дней, матки посадил под колпачек. Через день начала сеять тройзек, австрийка через два дня, выпустил через три дня. :)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Только что, во время раздачи личинок по воспиталкам обнаружил 2 планки с 22 красивенными погрызенными маточниками :'( Неплодок наделавших делов вычислил и посадил в тюрьму пожизненно (может, кому надо, обращайтесь). Неудачи случились в двух семьях словенках и пострадали маточники карники-тройзек. В принципе, такое случается частенько, но до сих пор в этом сезоне как-то удавалось пресекать порчу на ранних стадиях - такие большие потери впервые.

Больше огорчает другой момент. Дело в том, что уже при завтрашней отправке маток, скорее всего, столкнусь с проблемой дисбаланса - избыток бакфаста, дефицит карники. С начала сезона заряжался 50 на 50. Все было нормально до сих пор. Вовремя не среагировал. Только во вчерашней закладке (на 13 июля) существенно скорректировал пропорцию в пользу карники.

Кстати, заказы принимаются на 13 июля 8)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Сегодня из-за дождя начать отбирать маток получилось только ближе к обеду. Часть только что отправил (поздно вечером). Основные отправки - завтра! 

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Отправка пятой партии выдалась очень тяжелой :-\. Много небольших заказов (по 5 маток) по не самым популярным направлениям. Как результат, провел сегодня почти целый день на вокзалах. Более того, некоторым заказчикам придется встречать маток ночью :-[ Чисто эмоционально этот факт, безусловно, подпортит впечатление  от того, что матки были отправлены в срок. Но надеюсь, хотя бы не перечеркнет позитив от соблюдения сроков... ::) В любом случае, приношу извинения ::)  Хорошо, что сейчас в отпуске, но был вынужден отложить раздачу очередной партии маточников на завтрашнее утро.

Так или иначе, все это заставляет меня всерьез задуматься над тем, чтобы "перезаточить" логистику под НП... 

Да... условные обозначения на клеточках:

"Т" - карника Тройзек-Целле (острова Германия)
"А" - горная австрийка (от пернеровской рекордсменки)
 не подписана - бакфаст от островной B182 (vdB)
"107" - дочки от прошлогоднего юнгельсовского бакфаста
« Останнє редагування: Червня 23, 2015, 09:24:44 pm від Zuchter »

Vorontsov

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Дмитрий! Матки получил, доехали отлично! Спасибо Вам большое!

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Распределил маток шестой партии.

Обозначения:
"M" - карника майен (острова Германия)
"Р" - карника пешец (горы Австрия)
Не подписана - бакфаст от островной B182 (vdB)

В данный момент заказы принимаются на 27 июля 8)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Несмотря на обилие бакфастского трутня на облетнике в начале сезона, смотрю, что в нуках, где были матки карники в основном серенькие пчелы. Да, и в семьях на загородной пасеке ситуация аналогичная. Уж очень опасался, что от маток карники будут преимущественно пчелы с желтизной, что, конечно, противоестественно  ::)   

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Вчера отправил маток очередной - седьмой - партии. Сегодня еще доотберу десятка полтора. Дело в том, что среда и четверг были необлетными, поэтому к утру понедельника большая часть маток (которые успели спариться во вторник) уже уверенно сеяли, а некоторые еще нет (спаривались в пятницу), или же успели бросить всего несколько яиц... 
Вчерашняя отправка была весьма "компактная" (с 13.00 до 17.00 с дорогами), так что даже не было времени посетить МакДональдс ;D Хотя и без казусов не обошлось: на Одессу пришлось передавать маток в уже отправляющийся поезд :o Жара дала о себе знать, протупил немного с таймингом... Но, вроде, бы все получили посылки 8) 

В этой партии остро вылез дисбаланс: карника - бакфаст. Все хотят карнику!  ;) Последующие партии будут в основном карниковские 8)   
« Останнє редагування: Липня 07, 2015, 09:34:18 am від Zuchter »

roman220

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
А много ненужного бакфаста? :) Готов забрать штук 5 на ближайшее время и от 5 штук карники бы не отказался )

Андрей Сумчанин

• Sr. Member
  • КАРНИКОВОД, магистр по пчеловодству
    • Перегляд профілю
Дима, я тебе звонил, мы говорили где-то неделю назад, у тебя остались 180 грн от моего заказа "словенок" и я тебе дошлю на карточку 120 грн, а ты мне две маточки Ф1 бакфаста сделаешь как будут. Это я напоминание оставлю в теме.  Заранее спасибо.
Хочется мне бакфаста хоть чуток посмотреть в деле, но не более того, карника у меня в приоритете.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Да, я то помню, в принципе... даже как раз пару бакфастов есть свободных... Но ехать на ж\д вокзал специально как-то влом ::) Может, завтра так и быть отправлю с утра, пока ты на месте... ;) Будь на связи! 

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Уважаемые заказчики!

Заказы на маток до конца июля приняты.

В связи с ухудшением условий для вывода (воспиталки с матками уже не хотят кормить маточники, трутня отжимают) на август могу предложить маток лишь в ограниченном количестве - сотню-полторы.

Постараюсь соблюдать прежний график отправки, по понедельникам, т. е. 3, 10, 17 августа.

Планирую прививаться только от карники.

Из-за того, что маток будет меньше, а возни с ними больше, вынужден поднять цену до 200 грн. за плодную матку.     

Олег--

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
я должен отказаться от заказа  :-[