Автор Тема: Заказ маток карники первого поколения (F1) в сезоне 2021 г.  (Прочитано 57941 раз)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Уважаемые коллеги!

В этой теме планирую по мере возможности информировать о ходе работ по выводу маток. Также здесь можно обсуждать детали, связанные с заказами, как-то: отправка, транспортировка, подсадка маток. Ну и, разумеется, осуществлять заказы :)

Для справки:
В зиму уходило 5 чистопородных маток из Германии и Австрии. Первые закладки планируются от островной матки (линия - Варроатолеранц), полученной летом 2012 г. из Института Кирххайн (Германия). Вывод и спаривание маток происходит на точке в частном секторе Киева. Трутовый фон постараюсь  максимально насытить чистопородными особями карники разных линий.
К сожалению, до сих пор температура в тени не поднималась выше +6, поэтому полноценного облета, скорее всего, не было :-[     

« Останнє редагування: Лютого 20, 2021, 02:54:31 pm від Zuchter »

Колокол

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Дима выложи на немку паспорт. Какая будет цена?

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Дима выложи на немку паспорт. Какая будет цена?

Давно лежит  :) вот ссылка http://carnica.ho.ua/documents.php
Сейчас принимаю заказы на середину июня - 120 грн.

Колокол

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
2 шт. для меня. Деньги куда?

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
2 шт. для меня. Деньги куда?
Зафиксировал на 17 июня. Из рук в руки при передаче маток ;D
« Останнє редагування: Березня 09, 2013, 09:25:11 pm від Zuchter »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Наконец, сегодня в Киеве после полудня на полтора-два часа выглянуло солнце. Несмотря на то, что снега еще почти по колено (во всяком случае с утра), воздух прогрелся в тени до +15, и понеслась... Некоторые пчелы прилетали с обножкой. Почистил донья:  с 8 семей - порядка двух литров подмора (то есть в среднем чуть более стакана  на семью). Расплода практически нет - лишь пятачки печатного (ранневесеннего). Сложилось впечатление, что матки снова начали сеять только сегодня утром - буквально несколько сотен яиц. Кормов - без преувеличения еще на одну зимовку (в зиму было по 12-14 кг.). Поставил в середину рамки с трутовыми ячейками. Теперь надо погода!

пс. Заказы принимаются на 25 июня! 8)         

ktish

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
пс. Заказы принимаются на 25 июня! 8)         
Дима, у меня личная просьба. Не воспринимайте как попытку чего-то там нарыть про Вас или еще чего, просто в порядке информации. Поскольку Вы предлагаете маток для клиентов, хотелось бы побольше узнать о Вас как о матководе, стаж, опыт и прочее, а еще лучше отзывы предыдущих клиентов.
Может создайте тему соответствующую, знаете как на некоторых сайтах -"о нас" или "обо мне любимом" :)
Еще раз, не воспринимайте как какой-то подкоп в Вашу сторону, просто если я хочу заказать маток у матковода, и ранее с ним не работал то думаю имею право на такую информацию, потому как племенной материал это одно, но и умение матковода немаловажно, согласны?
С ув. Константин.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Константин, этот форум вообще, и данная конкретная тема, в частности, созданы, в том числе, для того, чтобы заказчики могли оставлять объективные отзывы о матках карники и моего производства.
Посчитал нескромным создавать специальную тему в духе "похвалите-ка меня"  8)

О себе. Сейчас идет мой 31-й год. С пчелами с 4 лет, практически всегда помогал деду на пасеке. После переезда в Одессу, с 9 лет вел  пасеку самостоятельно. Конечно, бывало всякого... но, это - опыт! Маток я начал выводить с переносом личинок уже переехав в Киев - с 2006 г. До этого я год жил и учился в Германии, там-то мне и показали на практике, как делается прививка. До этого  не мог поверить, как это возможно, чтобы перенести личинку какой-то железкой в какую-то "пластмаску" и из этого что-то получилось! Даже пропускал разделы в книгах по пчеловодству об искусственном выводе маток. Мол, сказки...   
Шесть лет, как говорится, тренировался на кошках, выводя маток в небольшом количестве (до 100 штук) для своей пасеки и некоторых знакомых. С прошлого года география заказчиков резко расширилась - не успевал выполнять заказы, для себя получилось вывести маток только ближе к осени. В текущем году планируется расширения нуклеусного парка более, чем вдвое!
Сам для себя считаю показательным, что среди моих сеголетних заказчиков, достаточно много тех, кто брал маток в прошлом году :)           
« Останнє редагування: Квітня 02, 2013, 02:44:13 pm від Zuchter »

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
Дмитрий здравствуйте,
в воскресенье была возможность нормально осмотреть семьи, маточка которую осенью основательно потрепали при подсадке в помесную семью успешно перезимовала и червит, а значит материал для отводков на маток карники будет в наличии. Пока есть проблемы с тарой и свободным временем, но по прежнему хочу сделать 2 маленьких точка по 5-6 семей карники на стационаре, так что пару маток в этом сезоне хотел бы приобрести, единственное пока затрудняюсь назвать сроки.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Да, Радомир, со сроками в этом году в нашем регионе нескладуха полная :-[  Найти пару маток для земляка не составит проблем :)   

oleg kihno

• Новичок
  • *
    • Перегляд профілю
Кормов - без преувеличения еще на одну зимовку (в зиму было по 12-14 кг.). Поставил в середину рамки с трутовыми ячейками.       

Дима привет!
 Столкнувшись с Карникой я вижу что с ней порой нужно себя вести несколько иначе чем с местными пчелами.И по скольку опыт не очень большой, хотел спросить насчет корма, у меня тоже рамки практически заняты кормом,(где зимовали в двух корпусах и пчелы поднялись в верхний полномедный) матки начали сеять в центрах , похоже места особо развернуться им нет.Ну с отцовской  более менее понятно, добавил трутневый сот, и расширять пока не буду. А вот в других. Заменить некоторые  кормовые рамки на пустые или маломедные? Вроде как сократить количество корма или же по мере развития место под расплод будет увеличиваться?

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Сейчас еще начнут активно нести пыльцу - надо следить, чтобы места под засев было достаточно :)

viktor3009

• Постоялец
  • **
    • Перегляд профілю
Дима как прошла зимовка и как сейчас проходит развитие тех семей от которых будете выводить маток?

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
О результатах зимовки писал чуть выше. Развитие бурное, но запоздалое... Настоящая весна пришла в Киев только 16 апреля. Сейчас зацвел абрикос. На выходных буду делать первую закладку :)

viktor3009

• Постоялец
  • **
    • Перегляд профілю
Дима я делал у Вас заказ маток на 5 июня.Меня интересует от каких линий планируется вывод маток на начало июня и не будет ли задержки из за погоды?