Автор Тема: Заказ маток карники первого поколения (F1) в сезоне 2021 г.  (Прочитано 57992 раз)

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Пока все по плану. Планируемые линии - варроатолеранц

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Уважаемые заказчики, коллеги,

в этом году природа развивается еще стремительнее, чем в прошлом. В Киеве уже зацветает акация.
Работать приходится в поте лица, причем в прямом смысле ;D
С выводом маток пока все идет по плану. Вчера (10 мая) первая партия микро-нуков была выставлена на облетник. Отцовские семьи буквально "кишат" трутнем карники разных линий, теперь остается ждать, чтобы они сделали свою работу быстро и качественно 8) 

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Вчера и особенно сегодня были благоприятные дни для спаривания маток.
Во время контрольных осмотров микро-нуков практически все матки обнаружены с "хвостами" ;)
« Останнє редагування: Травня 15, 2013, 08:36:32 pm від Zuchter »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Все идет к тому, что в ближайшие дни буду отправлять заказчикам первых плодных маток в этом сезоне ;)
Считаю нелишним кратко (тезисно) привести рекомендации по подсадке.
Прежде всего, небольшая информация:

Плодные матки отбираются после начала засева, метятся, помещаются в пластиковые клеточки со свитой из 7 пчел и, как правило, в день отбора передаются заказчику (обычно, поездом). Таким образом, при оперативном взятии маток в работу заказчиком, вне улья они находятся максимум сутки. В этой связи, рекомендую подсаживать маток прямо в пересылочных клеточках, через кормовое отделение. Манипуляции с колпачками, изоляторами и прочими "приспособами" в данном случае считаю излишними. 

1. Лучше всего подсаживать маток в небольшой отводок на 2-3 рамки печатного расплода на выходе с осиротевшими молодыми пчелами.

2. Очень желательно, чтобы в отводке не было открытого расплода (этот фактор, пожалуй, ключевой).

3. Клеточку с маткой поместить в отводок, предварительно удалив задвижку в торце кормового отделения. Часто встречается рекомендация предварительно также удалять свиту. Действительно, свита вызывает агрессию принимающей стороны. Тем не менее, не считаю этот момент критическим. Процедура удаления пчел - достаточно хлопотная и рискованная (матка может взлететь, травмироваться). Хотя очень часто пчелы через клеточку убивают "приезжую" свиту, саму матку не трогают.

4. Практика показывает, что пчелы отводка съедают корм и выпускают матку из клеточки в течение 2-3 суток и она сразу же начинает сеять.

5. Если подсадка производится к пчелам украинской степной или кавказской породе, а также к местным помесям неизвестного происхождения, существует риск "тихой" смены, казалось бы, уже принятой матки. В целях перестраховки, рекомендую понаблюдать за отводком после приема матки на предмет маточкиков "тихой" смены.           

Удачной подсадки! :)
« Останнє редагування: Червня 24, 2013, 12:10:10 pm від Zuchter »

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Сегодня сделал контроль микро-нуков на предмет яйцекладки. С десятка осмотренных в 9 матки сеют уже по второму яйцу в ячейку. Значит, начали еще вчера - в пятницу 17 мая. Учитывая, что вывелись матки 9 мая, можно констатировать начало яйцекладки на 8-день. Насыщенный трутовый фон и хорошая погода - залог успеха 8)   

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Первая партия плодных маток успешно доставлена заказчикам, в том числе, и в ближнее зарубежье 8)

viktor3009

• Постоялец
  • **
    • Перегляд профілю
Дима, получается что доставка маток прошла на один день раньше, чем было запланировано?С нетерпением жду своей очереди.

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Дима, получается что доставка маток прошла на один день раньше, чем было запланировано?С нетерпением жду своей очереди.
Может и так, теоретически можно было бы и раньше отправить. Когда  вчера отбирал маток, то в некоторых нуках уже были личинки. Сегодня буду вместо отобранных маток раздавать маточники Вашей закладки, на 5 июня!

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Сегодня погода испортилась: пошел дождь, похолодало. Такой прогноз на два ближайших дня :-[ :'(
При вчерашнем контрольном осмотре нуков сложилось впечатление, что многие матки в понедельник-вторник успели получить свое и готовятся к яйцекладке. Поживем - увидим...

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Таки да - 70% маток второй партии успели спариться в понедельник- вторник, в пятницу начали сеять, сегодня были отобраны и досрочно отправлены заказчикам 8) После трех нелетных дней (среда-пятница) сегодня была хорошая погода :)

Радомир

• Sr. Member
    • Перегляд профілю
5. Если подсадка производится к пчелам украинской степной или кавказской породе, а также к местным помесям неизвестного происхождения, существует риск "тихой" смены, казалось бы, уже принятой матки. В целях перестраховки, рекомендую понаблюдать за отводком после приема матки на предмет маточкиков "тихой" смены.           
Удачной подсадки! :)

думаю не лишним будет напомнить о моем опыте подсадки к довольно агрессивной помесной семье:

- небольшая (ночь) выдержка без матки дала гораздо лучший прием чем установка клеточки с кормовой заглушкой сразу после удаления родной матки

всем удачи

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Сегодня закончил отправку второй партии маток. Был неплохой для облета день.
Вчера откачивал мед с семей облетного точка. В среднем получилось по ведру с семьи :)

Валера

• Новичок
  • *
  • - Жизнь, как хвост енота: полоса темная, полоса св
    • Перегляд профілю
Дима я так понимаю, что следующая партия наша на 5-е июня или ещё рано? ;) ;D

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Дима я так понимаю, что следующая партия наша на 5-е июня или ещё рано? ;) ;D
Ваша, чья же еще? ;D

Zuchter

• (095)574-18-70
  • Administrator
  • Hero Member
  • Матковод
    • Перегляд профілю
Заказы на плодных маток карники F1 принимаются на начало июля (2 июля). В течение июня могу предложить неплодных маток. Например, сегодня-завтра будут выводиться матки от материнки из Кирххайна. Количество свободных - порядка 20 штук. Цена - 60 грн.